0
2490
Газета Регионы России Интернет-версия

07.10.2016 00:01:00

Новые нравы Мариинского дворца

Тэги: депутаты, сми, журналисты, этика, скандал, анатолий дроздов, александра гамаржапова


депутаты, сми, журналисты, этика, скандал, анатолий дроздов, александра гамаржапова На фото депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов. Фото пресс-службы

Может ли журналист называть депутата Расческой и может ли депутат физически нападать на журналиста? По этому звучащему нелепо вопросу вторые сутки дискутируют в кабинетах питерского парламента и во всех городских редакциях. Речь идет об эпизоде в среду: только что назначенный вице-спикером депутат Заксобрания Анатолий Дроздов обидел корреспондента питерской «Новой газеты» Александру Гамаржапову, та потребовала извинений, многократно назвав Дроздова Расческой. В ответ народный избранник выбил у нее из рук телефон. Инцидент записан на видео.

Прозвище Расческа депутат Дроздов получил в 2011 году. Тогда во время выборов его запечатлели на участке в момент проталкивания расческой стопки бюллетеней в урну. Александру Гамаржапову, в свою очередь, коллеги иногда называют провокатором и далеко не все согласны с ее методами. Так, по поводу тогда еще парламентария Александра Салаева, живущего в Испании и исправно получавшего депутатскую зарплату, не появляясь на заседаниях, девушка (как и другие парламентские корреспонденты) в течение двух лет бомбила единороссов бестактными вопросами об их коллеге-прогульщике. Потом Салаев все же сдал мандат.

Так случилось и с темой расчески. Утомленный «грубыми наездами» Дроздов столкнулся с Гамаржаповой в коридоре Мариинского дворца, судя по видеозаписи, первым начал нецензурно выражаться, исказив ее фамилию. В ответ Александра стала называть Дроздова Расческой («пока не извинится»). Зайдя за ним в кабинет депутата Александра Кущака, Гамаржапова наткнулась на помощника Дроздова. Тот стал утверждать, что Расческа – это вовсе не Дроздов, а он (помощник), потому что именно он в 2011 году толкал этим предметом бюллетени в урну. Питерские журналисты расценили это сообщение как «явку с повинной». Дроздов же отрицает нападение на Гамаржапову, называя себя боевым офицером с должной выдержкой.

Спикер питерского Заксобрания Вячеслав Макаров на вопросы журналистов ответил, что не знает, за что Дроздова называют Расческой, но пообещал выяснить. Непосредственный начальник Гамаржаповой Диана Качалова пишет: «Руководитель пресс-службы Заксобрания мне сегодня полчаса объясняла, что прекрасно понимает, почему Саше это выгодно. После этого, даже если я не согласна с Сашкиным поведением (а я не согласна), я пошлю любую пресс-службу и их щетки для волос». Версия о том, что журналист таким странным образом хочет «заработать очки для Запада и туда уехать», вообще в ходу у единороссов в приватных беседах. Качалова пояснила для «НГ»: «Они ищут тайные замыслы. А все просто – срывы происходят от безысходности: журналист узнает о неблаговидных делах избранников, пишет о них годами – и как с гуся вода».

Примерно то же сказала «НГ» и Александра: «Возможно, я очень не права. Но если бы было правовое поле, в котором все были бы на равных и за фальсификацию Дроздов был бы наказан, разве нужно было бы бегать за ним и награждать прозвищами? Можно было бы с улыбкой задавать вопросы, получать ответы и знать, что не я, а государство накажет за преступное деяние. А так они корректное поведение принимают за слабость. Но я рада, что вышел резонанс. Люди задаются вопросами – как журналист не должен путать журналистику с активизмом, как должен вести себя политик? А также все увидели резкую деградацию Заксобрания, где еще недавно таких вещей нельзя было представить».

В споре обе стороны выходят за рамки корректности. В Сети возник депутат от Партии роста Максим Резник: «Ваша Саша просто переполненная гормонами тупая голова». Даром ему не прошло – тут же появились реплики вроде: да, все люди бывают неадекватными, и не только журналисты, но и некоторые депутаты, которые приходят на митинги «изрядно подшофе». Кто-то пытается сохранить хладнокровие и дать оценку всей ситуации, приведшей к такому скандалу в первые недели работы нового созыва: падение уровня, слишком легкая победа единороссов на выборах, вскружившая голову. «Кроме морально-этической катастрофы здесь еще вопрос профессионализма», – пишет, например, питерский тележурналист Роман Перл.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
655
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
773
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1063
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
704

Другие новости