0
2606
Газета Регионы России Интернет-версия

07.10.2016 00:01:00

Волгоградские "фронтовики" опровергли Володина

Тэги: волгоград, онф, пришкольные территории, благоустройство


волгоград, онф, пришкольные территории, благоустройство Маршруты следования школьных автобусов находятся в плачевном состоянии, констатировали «фронтовики». Фото со страницы волгоградского отделения ОНФ в «ВКонтакте»

Активисты волгоградского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) раскритиковали состояние пришкольных территорий в регионе. По их мнению, ни одна школа в области не имеет пешеходных переходов, которые бы соответствовали техническим нормативам. Критика «фронтовиков» дезавуировала предвыборные заявления единороссов и местных чиновников о достижениях в сфере благоустройства пришкольных объектов.

Местные «фронтовики» отчитались о проведении «масштабной проверки исполнения поручения президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина о мерах по реализации национальных стандартов по первоочередному обустройству и оснащению школьных маршрутов и пешеходных переходов вблизи школ». Как следует из сообщений волгоградского отделения ОНФ, его активисты побывали в образовательных учреждениях Иловлинского, Городищенского, Светлоярского и Среднеахтубинского районов, а также города Волгограда.

«Выводы оказались неутешительными. Ни одна из проверяемых пришкольных территорий Волгограда и области не соответствует стандартам обустройства пешеходных переходов. Более того, в плачевном состоянии находятся маршруты следования школьных автобусов», – цитируют местные СМИ итоги ревизии.

К работе водителей школьных автобусов у ревизоров ОНФ нареканий не было. Зато, по словам «фронтовиков», «сама дорожная инфраструктура выглядит удручающе»: «Не хватает обустроенных остановок, нет зебры в местах остановок автобусов, нет специальных указателей «Дети», тротуаров и лежачих полицейских, освещения». Активисты ОНФ в сообщениях для СМИ подчеркивают, что выявленные нарушения не устраняются годами, а сумма штрафов по пешеходным переходам у более 20 школ за текущий год составляет 150 тыс. руб. (на каждый переход).

Скандальность «фронтовой» ревизии состоит в том, что буквально месяц назад готовность волгоградских школ к новому учебному году проверил лично тогдашний первый заместитель руководителя администрации президента, ныне – спикер Госдумы Вячеслав Володин. Причем никаких публичных нареканий в адрес школьной инфраструктуры в регионе им сделано не было. Во всяком случае, о каких-либо недостатках ничего не говорится в сообщении под заголовком «Вячеслав Володин проверил готовность волгоградских школ к новому учебному году», размещенном 22 августа на официальном сайте «Единой России». Отмечается, в частности, что волгоградский лицей № 8 «Олимпия», который посетил Володин, «стал участником программы по ремонту подъездных путей к школам – асфальтовое покрытие уже полностью обновлено». Как подчеркивает сайт единороссов, Володин «дал высокую оценку созданию комфортной среды для учеников».

Любопытно, что за три месяца до октябрьской критики фронтовиков областные власти вместе с местными единороссами объявили о разработке программы по приведению в порядок территорий всех школ в регионе. «Программа будет рассчитана на три года. Речь идет о благоустройстве, обновлении подъездных путей и замене окон в зданиях школ», – говорится в сообщении губернаторской пресс-службы.

«Трудно объяснить, почему именно сегодня активисты местного отделения ОНФ вдруг озаботились вопросом состояния пришкольных территорий, – прокомментировал «НГ» ситуацию политолог Андрей Миронов. – Проблема и алгоритм ее решения были обозначены еще в начале июля, затем в конце августа состояние дел проинспектировал Володин. В течение всего этого времени «фронтовики» молчали, не проявляя никакого интереса к школьным сюжетам».

По мнению эксперта, объяснить цель «масштабной проверки» ОНФ можно двумя версиями: «Первая – ОНФ подыгрывал единороссам во время предвыборной кампании в Госдуму, таким образом, помогая партии власти вводить в заблуждение избирателей. Вторая – между руководителями региональных филиалов фронта и «Единой России» после выборов возник некий конфликт, в ходе которого активистами ОНФ и была предпринята попытка дискредитировать предвыборные заявления единороссов». По словам Миронова, «какая бы версия в итоге ни оказалась достоверной, странная акция волгоградского отделения ОНФ, очевидно, бьет по репутации нового председателя Госдумы».

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
468
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
484
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
610
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
463

Другие новости