0
3646
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2016 19:59:00

Ростовскому сити-менеджеру нашли конкурентов, но не замену

Тэги: ростов, сергей бондарь, олег дереза, петр кулинченко, игорь гуськов, андрей иванов


Сергей Горбань (в центре) стал первым сити-менеджером Ростова-на-Дону, отобранным по конкурсу.	Фото с сайта www.rostov-gorod.ru
Сергей Горбань (в центре) стал первым сити-менеджером Ростова-на-Дону, отобранным по конкурсу. Фото с сайта www.rostov-gorod.ru

На Дону стартовал конкурс на замещение должности сити-менеджера Ростова-на-Дону, которую два последних года занимает бывший вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Кандидаты на этот пост должны представить пакет необходимых документов до 18 октября, сам конкурс пройдет 27 октября.

В конкурсную комиссию вошли не только чиновники областной администрации, но и региональный бизнес-омбудсмен Олег Дереза, председатель городского совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Петр Кулинченко, донской предприниматель Владимир Яковлев. Нынешний сити-менеджер Сергей Горбань стал первым, кого отбирала по конкурсу подобная комиссия, до ноября 2014 года мэра выбирали сами горожане посредством прямого голосования. По мнению экспертов, только у Горбаня есть шансы занять пост руководителя города в 2017 году. Тем не менее в числе его конкурентов также называют вице-губернатора Игоря Гуськова и главу администрации города Волгодонска Андрея Иванова. У Игоря Гуськова сейчас та же стартовая позиция, которая была два года назад у Сергея Горбаня, считает политолог Сергей Смирнов, однако у вице-губернатора, несмотря на достаточно богатый опыт, нет практики руководства городом со всеми его проблемами. По мнению эксперта, Андрей Иванов лучше мог бы вписаться в ростовскую административную систему. «Он сам из Ростова и имеет опыт руководства Волгодонском», – отмечает Смирнов.

В случае смены власти новому градоначальнику придется доделывать за Горбанем многое, что тот не успел завершить за два года, и потому вероятность его замены крайне невелика. «Если новым сити-менеджером станет не Горбань, а кто-то другой, для города это будет катаклизм, – считает политический эксперт Владислав Волков. – Человек, который потенциально может заменить действующего градоначальника, должен быть мегаталантливым, чтобы справиться со всем тем, что затеял в городе Горбань. А это колоссальный объем работы. И основная задача – проведение в городе нескольких матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году и подготовка города к ним. Времени очень мало».

Нужно отметить, что в Ростове летом развернулась кампания по сбору подписей жителей под обращением на сайте Change.org за отставку Сергея Горбаня, что свидетельствует: в городе не все довольны политикой сити-менеджера. Ростовчане считают, что городские власти ничего не сделали, чтобы предотвратить наводнение 30 июня, в результате которого 14-летняя девочка погибла, а 11 человек обратились за помощью в больницы. В Ростове, по словам авторов петиции, не ремонтируется ливневая канализация, в некоторых местах ее просто нет. Также в упрек Сергею Горбаню ставят непродуманную градостроительную политику: узкие малоэтажные улицы исторической части Ростова с памятниками архитектуры застраиваются высотным жильем. Нарастает недовольство горожан вырубкой деревьев, а также процессом капитального ремонта зданий, в результате которого меняется исторический облик областного центра.

«Я подписываюсь, потому что надоели прожекты маниловские. То метро, то скоростной трамвай, то канатная дорога до Батайска, то набережная до 23-й линии», – комментирует свой поступок Ирина Киреева. «Я подписываюсь под этой петицией, так как считаю, что дальнейшее пребывание нынешнего сити-менеджера на должности, как и возможное назначение нового без народного выбора, является угрозой полной потери исторического облика города, – считает Галина Хромова. – Только народно избранный городской глава, получивший одобрение и поддержку жителей города, будет гарантом сохранения культурно-исторического наследия Ростова».

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
461
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
743
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
522
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
298

Другие новости