0
3613
Газета Регионы России Интернет-версия

26.10.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Нижегородская антитеррористическая загадка

Тэги: нижний новгород, антитеррор, инцидент, фсб, собр


нижний новгород, антитеррор, инцидент, фсб, собр Фото GettyImages

В годовщину трагедии «Норд-оста» в Нижнем Новгороде случился странный антитеррористический инцидент. Лаконичный комментарий ФСБ спустя более суток после события скорее оставляет вопросы, нежели дает ответы. А все случившее показывает, как отличается реальность от красивой и уверенной официальной борьбы с терроризмом.

В восемь утра в воскресенье в микрорайоне «Цветы» люди услышали странные хлопки. Выстрелы – поняли те, кто поискушеннее. Как минимум пять, успели подсчитать внимательные. А через час в микрорайоне началась масштабная операция спецслужб. Правоохранительные органы перекрыли все возможные подъезды к «Цветам». Кордоны стояли до самого вечера, так что люди не могли ни въехать, ни выехать из жилого комплекса. Правда, некоторых водителей, после разъяснения куда и зачем, все-таки пропускали. Общественный транспорт также останавливался на въезде в микрорайон. И в то же время родители как ни в чем не бывало гуляли с детьми на детских площадках. Многие выглянули из окон и подумали, что проводятся обычные учения.

Никто не объяснил жителям, что происходит. Зато они активно делились своими наблюдениями и предположениями в соцсетях. И по городу, а одновременно и по всей стране, в Интернете, тут же разнеслась весть: в Нижнем Новгороде в «Цветах» обезвреживают террористов. «Надо ли из дома эвакуироваться?» – спросил один из участников обсуждения через полтора часа после начала операции. Ответа ему никто не дал.

Картинка случившегося быстро дополнялась подробностями очевидцев. В восемь утра, когда сотрудники полиции подошли к припаркованному у дома автомобилю Daewoo Nexia, по ним началась стрельба. Полицейские открыли ответный огонь. Двое в машине были убиты. Их трупы долго лежали на улице. Кто-то из жителей сделал их фото и поместил в Интернете. Появилась утечка из правоохранительных органов: убитые – предполагаемые террористы. Соседи сообщили, что в квартире, которую снимал один из погибших, был произведен обыск и найден флаг запрещенного в России «Исламского государства» и маски. В Интернете же затем появилась и тревожащая новость: «Только что был взрыв». Очевидцы рассказали, как к Daewoo подъехал робот-сапер. А потом машина взлетела на воздух. Значит, там оказалась взрывчатка, догадались люди. Добавилась информация, что ранены два сотрудника СОБРа.

Так жители помогали сами себе понять, что происходит. В течение всего дня, да и на следующий никто официально так им ничего и не объяснил. Сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов рассказал, что сотрудники городского управления гражданской обороны выехали на место проведения антитеррористической операции, но не были туда допущены. Им сказали, что они не нужны. Официальный комментарий ФСБ появился только в понедельник после восьми вечера. Лаконичное сообщение, что «выходцы из Центрально-Азиатского региона осуществили вооруженное нападение» на сотрудников правоохранительных органов. «Двое нападавших произвели несколько выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в сотрудников правоохранительных органов. В целях защиты себя от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья, сотрудники открыли ответный огонь, в результате которого нападавшие получили ранения, не совместимые с жизнью». Ни слова о террористах. Информация о ранениях бойцов СОБРа и взрыве машины также не получила официального подтверждения.

А из соцсети на следующий день вдруг по непонятным причинам исчезло самое первое, по горячим следам, обсуждение инцидента. Правда, вскоре после странной пропажи там же были выложены скриншоты удаленных страниц.

Агентства сообщили фамилии погибших преступников: 28-летний россиянин И. Даурбеков и 22-летний гражданин Кыргызстана У. Икромилин. Соседи в «Цветах» рассказали журналистам, что жена одного из них с недавних пор стала ходить в мусульманской одежде.

Есть разница между терроризмом, о победе над которым обычно рассказывают спецслужбы – об удачных разоблачениях и задержаниях группы лиц с подрывной литературой. И тем, что произошло в Нижнем Новгороде. Об этом инциденте рассказывать официальным лицам, судя по всему, не хочется. И это молчание рождает у нижегородцев закономерный вопрос: в чем подвох? В ответ на который можно только строить разные предположения.

Например, что современный терроризм перестает быть системным, каким был раньше. Всего лишь 30 лет назад психологи Кларк Мак-Коли и Мэри Сигал провели масштабное исследование террористических организаций. И выяснили, что фактором, объединяющим людей в такие сообщества, оказываются обиды. Обиженные начинают сплачиваться, маргинализироваться, их взгляды становятся все более экстремистскими. И это срабатывает для них как социальный усилитель, срывающий внутренние тормоза и побуждающий к разрушительным действиям.

Но со времени этого анализа мир кардинально изменился. Сегодня для подобной поддержки экстремистских действий обиженному не обязательно непосредственно участвовать в группе. Сейчас потенциальный террорист может легко получить необходимую поддержку в Интернете, почувствовав себя частью чего-то опасного и большого. И выявлять таких террористов гораздо сложнее и менее приятно, чем системных. И официальные доклады о них куда обыденнее. И от этого, может быть, страшнее.

Интернет вообще изменил нашу реальность, пусть мы и не успеваем это осознавать. Вот и значимость пресс-релизов и официальных комментариев как-то постепенно теряет вес. Люди научились информировать себя сами. Правда, пока остается неясным, как быть, если под твоими окнами проводят антитеррористическую операцию. Бежать или сидеть как можно тише? И как объяснить себе, что, наконец, происходит?

Кстати, теперь в микрорайоне «Цветы» обсуждают, что на 10 с лишних тысяч жителей у них нет ни опорного пункта полиции, ни участкового, ни даже поликлиники. А пожарной машине в воскресенье в ходе операции подъехать к домам так и не удалось – из-за узких проездов и припаркованных машин.

Нижний Новгород

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
540
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
892
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
638
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости