0
3468
Газета Регионы России Интернет-версия

02.11.2016 00:01:00

Прокурор Ленобласти попался не на тех пробах

Тэги: ленобласть, прокурор, станислав иванов, взятки


В здании Ленинградской областной прокуратуры прошли обыски. Пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила о том, что экс-прокурор области Станислав Иванов является фигурантом уголовного дела о взятке в 20 млн руб. от некоего коммерсанта. Ранее состоялась отставка Иванова, слухи о которой появились еще в середине октября, хотя пресс-служба ведомства их опровергала. Еще раньше СМИ сообщали о госпитализации Иванова в связи с подозрением на отравление неизвестным ядом.

Следственный комитет провел обыски в облпрокуратуре в понедельник. В этот же день на официальном интернет-портале правовой информации появился указ президента Владимира Путина, где в числе прочих освобождений и назначений есть отставка Иванова. Более недели назад появилась информация, что Иванов еще 14 октября написал рапорт об отставке. Но, по последним сообщениям, прошение он подал не 14, а 20 октября. Ранее официально сообщалось, что он просто на больничном.

Как пишет портал 47news.ru, «11 октября Станислав Иванов был помещен в клинику «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой», которая находится на Петроградской стороне Петербурга и где есть отделение для взрослых. По информации портала, срочная госпитализация прокурора Ленобласти была связана с «резким ухудшением состояния его крови». 20 октября Роспотребнадзор исследовал кабинет и приемную Иванова. Эти и иные известия из различных источников дали повод журналисту Евгению Вышенкову предположить, что пробы (в том числе воздуха) были связаны с поиском неизвестного яда, вызвавшего ухудшение здоровья прокурора, прежде не страдавшего заболеваниями крови. В те же дни Иванов просил у вышестоящего руководства разрешения уехать на лечение за границу.

Сейчас в суд направлено ходатайство о заключении Иванова под стражу. Кроме денежной мзды от предпринимателя, имя которого не разглашается, экс-прокурор, по данным правоохранительных органов, получил автомобиль и турпоездки. Иванов был назначен на должность в 2014 году указом Путина. До этого он был зампрокурора Калужской области. Нынешний и.о. прокурора Ленобласти Магомед Дибиров работал сначала в Таджикистане, затем был первым зампрокурора Дагестана.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
638
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1322
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1155
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2204

Другие новости