0
2374
Газета Регионы России Интернет-версия

02.11.2016 00:01:00

Волгоград хотят сделать центром побратимской дипломатии

Тэги: волгоград, политика, общественная дипломатия, конференция, россия, европа, германия, украина, грузия, нато


волгоград, политика, общественная дипломатия, конференция, россия, европа, германия, украина, грузия, нато Губернатор Андрей Бочаров (слева) на форуме «Диалог на Волге» предложил Волгограду стать побратимом Алеппо. Фото с сайта www.volganet.ru

Волгоград пытается закрепиться на перспективном политическом рынке общественной дипломатии. В городе впервые состоялась международная конференция с участием политиков, представителей общественных организаций и экспертного сообщества из 12 стран. Основной проблемой для волгоградской экспертной площадки стал поиск содержательной повестки, без которой подобные съезды будут бессмысленными.

В международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» приняло участие около 200 человек. Среди них – лорд-мэр Ковентри (города-побратима Волгограда) Линдсли Гарвард, председатель правления Германо-российского форума Маттиас Платцек, вице-мэр Остравы Мартин Штепанек, депутат бундестага Вольфганг Герке и др.

Экспертный пул форума представляли заместитель директора по международным отношениям швейцарского Центра демократического контроля за вооруженными силами Дэниэл Уорнер, научный директор Германо-российского форума Александр Рар, исполнительный директор Центра доверия, мира и социальных отношений Университета Ковентри, профессор Алпаслан Озердем.

По словам источников «НГ» в оргкомитете форума, мероприятие было согласовано с администрацией президента и МИД России, о чем свидетельствует участие в его работе губернатора области Андрея Бочарова, главы Волгограда Андрея Косолапова и представителя российского внешнеполитического ведомства Юрия Зикеева.

Представители Германии и Словакии в целом демонстрировали комплиментарное отношение к позиции Москвы в конфликте с Западом. Англоговорящие участники форума были настроены более независимо и настаивали на прагматичной дискуссии. Делегаты форума поддерживали идею мира и сотрудничества между Россией и Европой, хотя и признавали сложность восстановления диалога.

«Я думаю, что скоро придет новый ледниковый период в отношениях России и Германии, – сказал немецкий парламентарий из фракции «Левые» Вольфганг Герке. – Я прошу правительство ФРГ – снимите все санкции с России, чтобы мы могли жить в мире». Достаточно пессимистичен был и председатель правления Германо-российского форума Маттиас Платцек: «Те надежды, что мы 20 лет питали (в отношении сотрудничества РФ и Европы. – «НГ»), к сожалению, не подтвердились». По его мнению, Запад придерживался на протяжении этого времени двух заблуждений. Первое – европейцы и американцы думали, что у них все самое лучшее – система демократии, организация общества, – и поэтому весь остальной мир должен жить так же. «Но сейчас мы должны с прискорбием заметить, что есть другие культуры, традиции, общества и страны с другим менталитетом, чем наш. Мы должны осознать это, хотя пока это для нас и тяжело», – сказал Платцек. Вторым заблуждением, по его словам, было забвение истины, что реальная политика всегда основывается только на интересах сторон: «Мы привыкли, что США имеют и реализуют свои интересы. Но оказалось, что у других стран, у России также есть свои интересы. И в результате сегодня наши внешнеполитические концепции перестали соответствовать реальности. Да, нам на Западе нравилась Россия, когда она была слабым государством. Теперь ситуация изменилась, и мы должны учиться думать по-новому».

Политолог Александр Рар признал, что ключевой проблемой в российско-европейских отношениях является нынешняя конструкция европейского мира: «Европа сегодня стоит на двух китах – НАТО и ЕС. И ни в одну эту конструкцию Россия войти не может. В результате Россия оказывается не включенной в европейский контекст, а влияние этой важной и большой страны на европейскую политику меньше, чем у Мальты, Люксембурга или Эстонии». По мнению Рара, ошибочные шаги европейских лидеров в части политики расширения НАТО и во время украинского кризиса могут в будущем стать причинами еще больших осложнений российско-европейских отношений: «Когда Украина и Грузия получат приглашение в НАТО, мы получим еще более ужасный конфликт с Россией, чем сейчас имеем из-за Украины». Впрочем, эксперт заявил, что не теряет оптимизма и, в частности, считает необходимым «более активно продвигать на международной арене символику Сталинграда-Волгограда».

Британский эксперт Алпаслан Озердем призвал участников дискуссии сосредоточиться на обсуждении возможностей общественной дипломатии. «Нам в ближайшем будущем надо готовиться к новым конфликтам, подобных сирийскому, которые возникнут в разных уголках мира. И эти конфликты будут связаны с негосударственными участниками, что делает еще более востребованной общественную дипломатию – как инструмент влияния на такого рода конфликты», – сказал Озердем, по словам которого работа с государственными структурами по прекращению конфликтов оказывается неэффективной. Эксперт из Ковентри уверен, что «в ближайшие 20–25 лет следует ожидать усиления конфликтного потенциала в мире».

«Я считаю, что волгоградская платформа для диалога имеет жизненно важное значение, особенно в наши дни, когда перед миром встает угроза начала новой холодной войны, – заявил лорд-мэр Ковентри Линдсли Гарвард. – Противостоять этому способны тесные побратимские связи городов. Только вместе мы можем дать ответы на вопросы, которые беспокоят мировое сообщество в настоящее время. Одна из задач подобных дискуссионных площадок – предотвратить возникновение открытых конфликтов в международном пространстве».

Кстати, в рамках форума губернатор Андрей Бочаров предложил Волгограду стать побратимом Алеппо. С такой инициативой, по его словам, выступили представители общественных и ветеранских организаций города-героя.

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
903
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
833
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1513
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
710

Другие новости