0
1830
Газета Регионы России Интернет-версия

29.11.2016 00:01:00

Единороссы пытаются охладить горячую точку в Красноярском крае

Тэги: красноярск, выборы, манский район, единая россия, лдпр, партия возрождения села, скандал, виктор толоконский


красноярск, выборы, манский район, единая россия, лдпр, партия возрождения села, скандал, виктор толоконский Фото пресс-службы Красноярского отделения партии "Единая Россия"

В Манском районе Красноярского края состоялись внеочередные выборы депутатов райсовета. По предварительным данным, победу одержала «Единая Россия» (ЕР). На втором месте – ЛДПР. «Бронзу» завоевала Партия возрождения села. С учетом успеха кандидатов ЕР в одномандатных округах партия власти получила в райсовете уверенное большинство. Возможно, это позволит территории, переживающий перманентный политический кризис, все-таки покончить с войнами местных кланов.

Район уже несколько лет является одной из самых горячих политических точек в регионе. В муниципальной власти не прекращаются конфликты между различными кланами (см. «НГ» от 08.12.15 и 26.12.14). Некоторые скандалы приобретают даже федеральную известность. Пять лет назад депутат райсовета Виктор Крайник сломал нос тогдашнему главе района Сергею Белоножкину. Нынешние выборы состоялись 27 ноября, поскольку в июне совет был распущен в связи с неисполнением депутатами решения суда о приведении районного устава в соответствие с краевым законодательством. Манские депутаты не смогли договориться о внесении изменений, которые позволили бы выбирать главу района через конкурсные комиссии (см. «НГ» от 17.06.16).

То, что противоборствующие стороны зашли слишком далеко, вынужден был признать даже глава края. «Вы что же, думаете, что в других местах проблем нет? – заявил в ноябре губернатор Виктор Толоконский на встрече с жителями района. – Манский район не сравним со многими территориями, где гораздо тяжелее условия. Но нигде в крае я такой взаимной ненависти не видел! Не может быть эффективного развития там, где люди разобщены и не доверяют друг другу».

Нынешняя избирательная кампания также проходила в жесткой борьбе. С дистанции из-за нарушений избирательного законодательства сняли КПРФ. Представители трех оппозиционных партий – «Патриотов России», ЛДПР и Партии возрождения села – накануне выборов выступили с совместным обращением в ЦИК РФ, в котором пожаловались на административный ресурс. «Многочисленные «социальные десанты», сотни не проживающих на территории района агитаторов за «Единую Россию» оказывают давление на жителей Манского района. Первые результаты подкупа выражаются в массовом досрочном голосовании за известную партию, где каждый голос стоит от 300 руб., – говорится в обращении оппозиции. – В отношении агитаторов от других партий применяются методы шантажа и угроз. Зафиксированы десятки фактов. Предлагаются деньги за отказ агитировать, грозят увольнением самих агитаторов или их родственников из бюджетных организаций».

Наблюдатели полагают, что даже уверенная победа ЕР пока не гарантирует быстрого примирения местных элит. «Эта избирательная кампания была принципиальной для краевой власти, поскольку стала своего рода послесловием к сентябрьским выборам. Оппозиция жаждала взять реванш, но и власть мобилизовала все ресурсы для победы. Обращает на себя внимание успех Партии возрождения села, который свидетельствует об определенном потенциале этой партии и об усталости избирателей от парламентского квартета, – говорит политолог Андрей Копытов. – Но, несмотря на большинство ЕР в муниципальном парламенте, говорить о том, что кризис в Манском районе миновал, пока рано. Слишком много накопилось обид и претензий, поэтому путь к стабильности предстоит еще непростой».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
656
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1343
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1175
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2235

Другие новости