0
4016
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.2016 00:01:00

Балтийский берег привлекает старателей и строителей

Тэги: калининград, янтарь, добыча янтаря, старатели


калининград, янтарь, добыча янтаря, старатели Вылов янтаря, поднятого штормом с прибрежного дна, законом не запрещен. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Последний осенний шторм, который обрушился на берега южной Балтики в начале недели, дал шанс калининградским старателям. Несмотря на то что температура морской воды не превышала +5 градусов, а волны поднимались до двух метров, тысячи ловцов янтаря в гидрокостюмах с сачками часами искали самоцветы в полосе прибоя.

Энтузиазм старателей можно понять: килограмм самородков ювелирных фракций стоит на рынке до 3 тыс. долл. Ловцы самоцветов рискуют только своим здоровьем. Если добыча янтаря в нелегальных шахтах и карьерах преследуется в административном порядке, то вылов самородков, поднятых мощным штормовым прибоем с прибрежного дна, законодательством не регулируется.

Пока старатели пользуются дарами природы, региональные власти борются за сохранение самой прибрежной зоны. Балтика в Калининградской области ежегодно съедает от пяти до семи метров пляжа. В ряде курортных городов сегодня в море можно нырять прямо с променадов. В борьбе с этой напастью предлагалось использовать самые экзотические проекты. В конце 80-х рассматривался вариант строительства трубопровода длиной несколько десятков километров, по которому взвесь песка и воды с карьера Янтарного комбината хотели сбрасывать у берегов Светлогорска и Зеленоградска. Основным препятствием на пути реализации этого грандиозного плана стал дефицит финансирования. Денег не хватает даже для рутинного укрепления береговых откосов металлическими сетками с камнями.

В конце концов в «Балтберегозащите» решили не мудрить и воспользоваться вековой практикой возведения деревянных бун – волнорезов, которые гасят силу удара волн. В Зеленоградске за этот год возведено 13 бун, что позволило увеличить ширину пляжа в восточной части бухты с 0,6 до 9,6 м, а в западной – с 7,7 м до 21 м. В планах правительства значится укрепление 35 км пляжей из 147 км побережья. На 16 км предполагается соорудить капитальные променады.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
997
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1698
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1230
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
685

Другие новости