0
3553
Газета Регионы России Интернет-версия

07.12.2016 00:01:00

В Омске из-за кишечной инфекции закрыли детский сад

Тэги: омск, детские сады, кишечная инфекция


Жители Омска взволнованы слухами о распространении кишечной инфекции в детских садах. Обеспокоенные родители обратились к журналистам, сообщив, что в конце ноября сразу девять детей пожаловались на отравление. Сообщениями о случаях с похожими симптомами мамы стали делиться в общем чате в одном из мессенджеров. В эфире омского областного телевидения даже вышел сюжет о временном закрытии городского детского сада № 337.

Родители отмечают, что дети жаловались на тошноту и слабость, температура выше 37 градусов держалась у малышей два дня. 5 декабря омичам сообщили о том, что детский сад закрывается «на помывку» – то есть на санитарный день. «Внимание! Только что звонила заведующая! Департамент образования закрывает большинство детских садов города на помывку в понедельник и вторник. У нас пока два эпид. случая, а в других – десятки! Попросила донести до родителей эту информацию. Коллектив нашего детсада невиновен, инфекция в городе. Случай серьезный, так как департамент закрывает на два дня, чего не было», – написала в чате одна из мам.

В самом дошкольном образовательном учреждении заявили, что «помывка» является плановой. Заведующая детским садом № 337 Лилия Федорова сообщила, что подобная процедура проводится перед новогодними праздниками. Однако в региональном Министерстве здравоохранения Омской области факт диагностированной кишечной инфекции подтвердили. По словам пресс-секретаря ведомства Светланы Оспенниковой, с признаками острой кишечной инфекции в медицинские учреждения обратились четыре воспитанника детского сада № 337. Один из них госпитализирован, трое проходят лечение амбулаторно. Состояние заболевших оценивается как удовлетворительное.

После подтверждения информации о вспышке кишечной инфекции в департаменте образования мэрии Омска продолжали настаивать на плановом закрытии детского сада. «Официальная информация об ухудшении эпидемиологической обстановки по вопросу кишечной инфекции на территории города Омска из Роспотребнадзора в департамент образования не поступала, – говорилось в распространенном комментарии. – Во исполнение действующего санитарного законодательства генеральная уборка всех помещений и оборудования дошкольного учреждения проводится один раз в месяц с применением моющих и дезинфекционных средств. Поэтому 5 декабря на основании приказа заведующего дошкольным учреждением «Детский сад № 337» был закрыт для проведения планового санитарного дня. Распоряжение департамента образования о закрытии детских садов на карантин в дошкольные учреждения не поступало».

По информации «НГ», муниципальные служащие хотели замять скандал, но в дело вмешался Следственный комитет. Надзорное ведомство начало доследственную проверку в детском саду, по итогам которой будет дана оценка действий работников на предмет наличия признаков преступления. Также свой вердикт после завершения проверки намерены вынести специалисты Роспотребнадзора.

Политолог Михаил Андреев в разговоре с «НГ» напомнил, что сфера образования является очень закрытой: «Факта вспышки кишечной инфекции никто публично без одобрения сверху не признает. Сейчас команда в администрации города понимает, что летом, когда у мэра Вячеслава Двораковского истекает срок полномочий, ее ждут большие перемены. Лишний скандал никому не нужен, поэтому помывку до последнего будут называть плановой».

«Скорее всего имела место халатность на кухне, – сказала «НГ» специалист по социальной работе Дарья Редлих. – Проверка Следственного комитета выяснит все обстоятельства дела. Думаю, что будут приняты кадровые решения. Детей могли просто накормить чем-то несвежим или некачественным».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
688
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
800
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1004
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
784

Другие новости