0
1873
Газета Регионы России Интернет-версия

21.12.2016 00:01:00

Адмиральский особняк пока беззащитен

Тэги: петербург, памятники, архитектура, дом мордвиновых, живой город


петербург, памятники, архитектура, дом мордвиновых, живой город Активисты недовольны планом перестройки дома знаменитого флотоводца Николая Мордвинова. Фото предоставлено движением «Живой город»

Активисты движения «Живой город» встали с плакатами у дома Мордвиновых – здания начала XIX века, которое собираются перестроить под апарт-отель, лишив сооружение исторического облика. Дом находится на улице Глинки, рядом с Театральной площадью, в одном из самых привлекательных мест центра Петербурга. Часть здания пошла под снос, часть снести собираются, несмотря на то что идут суды за судами и спор о законности такого обращения со старинным зданием далеко не закончен.

Особняк был построен по проекту Давида Висконти в 1828 году. Из его владельцев больше всех известен граф Николай Мордвинов, неординарная личность в российской истории. Это первый в истории России морской министр (при Александре I), затем при Николае I государственный чиновник, специалист по банковскому делу, убежденный либерал – он единственный из членов Верховного суда не подписал смертный приговор декабристам. Мордвинов писал записку об освобождении крепостных, состоял в попечителях «Беседы любителей русского слова», при этом был известен как заядлый англоман. Умер на 92-м году жизни в 1845 году.

В XX веке здание, как и многие другие памятники петербургской архитектуры, не миновало перестроек. До войны здесь располагался знаменитый МОПР (Международное общество помощи революционерам), в задачи которого входили «пропаганда идей международной пролетарской солидарности, оказание моральной и материальной помощи в зарубежных странах». А в 1960-е особняк отдали под детскую больницу, которая располагалась в здании до 2012 года. 

 Элитные квартиры в доме предлагают уже сейчас. Компания-застройщик для переселения больницы реконструировала находящееся неподалеку здание, надстроив там еще один этаж, за это получив право построить отель. Как только стало известно, что работы по демонтажу конструкций здания уже ведутся, градозащитники начали протестовать и пытаться остановить процесс. Однако застройщики и госструктуры отвечали, что все в порядке, внутри все равно давно уже все перестроено. Общественность же приносила в суды документы и акты, свидетельствующие об уничтожении частей здания, которые до сих пор были сохранены. К протесту подключились депутаты Заксобрания Борис Вишневский и Алексей Ковалев. В начале этого года суд признал было незаконной перестройку дома. Но потом все не раз менялось, и несколько дней назад арбитражный суд принял решение в пользу застройщиков. Это и заставило «Живой город» выйти в пикеты.

Одна из участниц акции, активист Наталья Сивохина сказала «НГ»: «Это здание – очень тяжелый случай, увы, не единичный. Когда снос строений происходит без нужных разрешений, можно вызвать полицию и власть и остановить разрушение. Но когда структуры, призванные защищать памятники, дают добро на их гибель – очень трудно. Вместо реставрации – «реконструкция», якобы сохраняют фасад, а на деле от него мало что оставляют. Это целая система, которая работает во всем городе, и справиться с ней пока не удается». Градозащитники в Питере активны и многочисленны, но сейчас наблюдается спад поддержки со стороны остальной общественности – многие объясняют это экономическим кризисом и усталостью горожан. Неделю назад в Библиотеке им. Маяковского состоялся «Градозащитный вечер», где говорили о понесенных потерях и о новых угрозах. В частности, Охтинский мыс, где гибнут под открытым небом археологические памятники, по-прежнему принадлежит «Газпрому», здесь уже сооружена вертолетная площадка, а огромный забор, который нужно было убрать еще в 2009 году, стоит до сих пор.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
519
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
852
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
606
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
343

Другие новости