0
2430
Газета Регионы России Интернет-версия

23.01.2017 00:01:00

Красноярцы жалуются на жилищно-коммунальные невзгоды

Тэги: жкх, красноярск, коммунальные услуги, скандал, перерасчет, илья зайцев, александр усс, виктор толоконский, роман казаков, уголь, теплоснабжение


Жилищно-коммунальный комплекс Красноярского края продолжает лихорадить. Практически каждую неделю приходят сообщения о конфликтах жителей с управляющими компаниями и муниципальными властями, причем по самому разному поводу. Так, на прошлой неделе под угрозой отключения от теплоснабжения оказался поселок Кедровый. Причиной стал сорокамиллионный долг жителей перед коммунальщиками, у которых из-за этого нет денег на закупку угля. Министерство строительства и ЖКХ, чтобы не допустить ЧС, вынуждено было взять ситуацию под свой контроль.

С декабря сотни красноярцев жалуются на то, что им присылают платежки с непомерно большими суммами за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Но если в прошлом году коммунальщики сослались на техническую ошибку, то в январе оказалось, что перерасчет за ЖКУ был произведен согласно законодательству. Как сообщил на своей странице в Facebook независимый депутат Заксобрания Илья Зайцев, половина горожан, пришедших к нему в январе на прием, возмущались завышенными суммами по перерасчету. Парламентарий отправил запрос в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям коммунальщиков.

Ситуация в ЖКХ обеспокоила и главу края, по поручению которого краевые и муниципальные чиновники проверяют сейчас обоснованность перерасчетов. «Мы защитим интересы наших граждан, – пообещал губернатор Виктор Толоконский на прошлой неделе. – Чтобы системно изменить ситуацию, правительством страны приняты новые решения. Система этих перерасчетов будет изменена. Мы создаем расчетно-кассовые центры, когда население будет напрямую рассчитываться с поставщиками коммунальных услуг».

Наблюдатели отмечают, что власть не способна прогнозировать появление «черных лебедей». «Кризисы в ЖКХ края – это частные проявления общей российской проблемы: власть не видит картины будущего. Федеральный Центр не имеет стратегии и плана действий, но охотно готов тушить то тут, то там возникающий пожар, – сказал «НГ» руководитель регионального общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков. – Перемены приходят, когда уже где-то полыхнуло. Нормативная база в ЖКХ стабильно меняется раз в квартал. Вот и сейчас люди начали получать очередные «космические» платежки с перерасчетом, и снова в крае заговорили о переходе на расчет за тепло по фактическому потреблению. Броуновское движение вместо стратегического управления».

На этой неделе на сессии Заксобрания ожидается «разбор полетов» в ЖКХ. В конце декабря спикер Заксобрания Александр Усс подверг критике краевое правительство, которое не может навести порядок в этой сфере. «Коммунальный бизнес – это не бизнес в чистом виде. Власть не может плестись в хвосте решений, которые принимают в этой сфере крупные финансово-промышленные группы. Власть должна формулировать политику, определять правила игры и встраивать бизнес в тот образ будущего, который нам нужен. С таким отношением мы имеем то, что имеем, а страдает население», – отметил председатель парламента.

Наблюдатели уверены, что жилищно-коммунальная тема еще долго будет в хит-параде ключевых проблем Красноярья. «Острые проблемы ЖКХ никуда не делись с окончанием избирательных кампаний в Заксобрание и Госдуму. Речь идет не только о тарифах и капремонте, но и обо всех болячках, накопившихся в этой сфере. Уверен, что по своей актуальности коммунальная тема и в 2017 году будет входить в горячую пятерку проблем, волнующих красноярцев, – подчеркивает политолог Андрей Копытов. – Особенность красноярской ситуации заключается в том, что политические очки на теме ЖКХ зарабатывают не только оппозиционеры, но и представители партии власти. Чиновники, отвечающие за эту сферу, уже неоднократно подвергались жесткой публичной критике. И, возможно, за этой критикой могут последовать и кадровые решения».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1013
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
480

Другие новости