0
2060
Газета Регионы России Интернет-версия

26.01.2017 00:01:00

Ростовские рестораны оккупировали Левбердон

Тэги: ростов на дону, губернатор, василий голубев, южный федеральный округ, политика, чемпионат мира по футболу, причалы, казачий ерик


Прокуратура Ростовской области обязала жителя хутора Казачий Ерик (находится в 12 км от областного центра) демонтировать незаконный причал для маломерных судов, оснащенный специальным спуском для посадки и высадки. По информации надзорного ведомства, в ходе проверки установлено, что при строительстве причала хуторянин области провел работы по изменению дна и берега одноименной реки.

По инициативе прокуратуры департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу и Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства оштрафовали хозяина причала и подали на него иск в суд с требованием демонтировать сооружение. Однако суд встал на сторону местного жителя. В итоге была подана апелляция в Ростовский областной суд, который отменил решение суда первой инстанции и обязал причал все-таки убрать.

Между тем в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году донской губернатор Василий Голубев заявил о необходимости проверить законность возведения каждого из существующих строений в левобережной зоне Ростова-на-Дону, где расположился стадион.

По информации главы региона, на левом берегу Дона (в городе его называют Левбердон) очень много самостроев, с которыми «надо разбираться», а при необходимости привлекать к работе правоохранительные органы. «Если есть объекты, не разрешенные к строительству, то они должны быть либо снесены, либо легализованы в соответствии с законом, – уверен губернатор. – Иного пути не существует. По каждому должна быть проведена ревизия. Если есть нарушения законодательства, то необходимы адекватные меры по приведению в порядок. Мы с этим не можем приходить к 2018 году, это просто недопустимо».

Левый берег Дона считается уникальным не только у ростовчан, но и гостей южной столицы. Причем прославили его не сколько «чайки, пляжи, плесы у затона», как поется в песне, сколько рестораны и кафе со знаменитой донской ухой, раками, шашлыками и музыкой на всю округу.

Десятки ресторанов и кафе «оккупировали» всю береговую зону, оградившись забором. А некоторые даже, как говорится, «вошли в воду». Время от времени в ходе проведения проверки Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой выявляются нарушения законодательства об охране окружающей среды в деятельности этих заведений.

Так, было установлено, что знаменитые рестораны, в том числе «Дон», «Донская станица», «Казачий курень», не выполняли требования «по оборудованию хозяйственных и иных объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод». Хозяевам ресторанов выносилось наказание в виде административного штрафа в общей сумме более 1 млн руб.

По словам ростовской пенсионерки Тамары Кравцовой, во времена ее молодости ростовчане целыми семьями предпочитали отдыхать на пляже на левом берегу Дона: «По закону береговая полоса предназначается для общего пользования, у нас же ею владеет горстка людей. И никому до этого нет дела. Вот о чем должны задуматься и власти, и правоохранительные органы». По мнению ростовского политолога Василия Петрова, побережье Дона сегодня по-прежнему находится за высоким «частоколом» с бдительной охраной.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
453
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
722
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
511
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
293

Другие новости