0
4070
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2017 00:01:00

В омской полиции ждут варягов из Астрахани

Тэги: омская область, полиция, мвд, леонид коломиец, кадровые перестановки


омская область, полиция, мвд, леонид коломиец, кадровые перестановки На фото начальник УМВД Леонид Коломиец (в центре) и губернатор Омской области Виктор Назаров (крайний слева) на расширенном заседании Коллегии УМВД России по Омской области. Фото пресс-службы

Вступивший в середине января в должность начальник УМВД России по Омской области Леонид Коломиец готовится осуществить несколько перестановок в полицейском руководстве. Местные СМИ сообщают, что на руководящие должности придут бывшие сослуживцы Коломийца по УМВД России по Астраханской области.

Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 18.01.17), в Астраханской области полковник Леонид Коломиец занимал пост заместителя начальника регионального УМВД и руководил всей полицией. Грядущие кадровые перестановки будут связаны с переездом в Омск трех-пяти знакомых ему астраханских полицейских. Для них готовятся посты начальников управлений и заместителей начальника УМВД.

В частности, речь может идти о готовящихся отставках в управлении экономической безопасности, противодействия коррупции (УЭБиПК) и управлении ГИБДД. Начальнику УЭБиПК Александру Карасеву журналисты давно прочат отставку, но полковнику до сих пор удавалось усидеть в своем кресле. Пост начальника управления ГИБДД пока остается вакантным. Прежний его руководитель Сергей Шевченко ушел на повышение, пока ведомство в качестве врио возглавляет полковник Сергей Картавенко.

Отставка может ожидать и начальника следственного управления Любовь Аксенову, которая сейчас является единственным заместителем Леонида Коломийца. Именно Аксенова руководила УМВД России по Омской области полгода после отставки в июне прошлого года прежнего руководителя генерал-лейтенанта Юрия Томчака. Ожидается, что новый начальник следственного управления сохранит за собой статус и замглавы регионального УМВД. Также у Коломийца могут появиться еще два заместителя, которые будут курировать структурные подразделения.

У генерал-лейтенанта Томчака было три заместителя. Один из них,  Валерий Борисов, после отставки летом 2015 года сумел избраться в Заксобрание Омской области. Другой, Сергей Клевакин, получил 13 января четыре года колонии строгого режима со штрафом в 500 тыс. руб. за взятку и махинации при покупке более 20 служебных квартир.

Юрий Томчак после своего назначения в 2010 году сделал ставку на местные кадры. Подчиненных своего предшественника генерал-майора Виктора Камерцеля он не стал увольнять. «Бывший начальник УМВД России по Омской области сохранил влияние в регионе, – пояснил источник «НГ» в правоохранительных органах. – С этим мирился Томчак, и с этим придется считаться Коломийцу».

Политолог Михаил Андреев сказал «НГ», что приезда варягов омичам опасаться не следует: «Это будут верные и лояльные новому начальнику УМВД люди, равноудаленные от всех групп влияния. Результаты московской проверки обернулись для прежнего руководства отставкой. Так что местные руководители оказались дискредитированы. Для наведения порядка был назначен Леонид Коломиец, который, видимо, решил опереться на проверенных людей».

«Больше всех шансов сохранить свой пост у Любови Аксеновой, – заверил «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – В такой крупной структуре, как УМВД, в дела за две недели войти невозможно. Наличие заместителей прежнего врио позволит обеспечить необходимую преемственность. Главной задачей  для Леонида Коломийца министром внутренних дел все-таки поставлена борьба с коррупцией в Омской области».

Омск  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
902
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1533
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1112
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
593

Другие новости