0
1188
Газета Регионы России Интернет-версия

13.02.2017 15:03:00

Новосибирские охотники пошли митинговать в мороз

Тэги: новосибирск, охотники, протест


Жители нескольких районов Новосибирской области собрались на центральной площади города Куйбышева на митинг против продажи охотничьих угодий в частную собственность. Несмотря на экстремальные морозы (в Куйбышеве было минус 30 градусов) с протестами вышли несколько сотен человек.

Участники митинга выразили недовольство практикой распределения охотничьих угодий в их районах, в результате которой общедоступными остаются почти лишенные дичи территории близ райцентров. В руках демонстрантов были лозунги «Мы – вне политики!», «Мы против продажи лесов и водоемов!», «Земля – наша! Охотничьи угодья – чужие?».

Согласно федеральному законодательству, количество охотничьих угодий, передающихся в частные руки, регулируется региональными властями. При этом доля общедоступных угодий может составлять от 20% до 100% всех участков. Аукцион по продаже 45 лотов с охотничьими участками назначен властями на 3 марта. Протестующие требуют его отмены до полного прояснения ситуации с угодьями.

По мнению поддержавших митинг местных коммунистов, даже 20% общедоступных участков для охоты в районе оказываются формальностью. Как отметил на митинге местный депутат от КПРФ Сергей Зарембо, «под общедоступные угодья фактически оставляют пригород Куйбышева», где можно лишь «ежиков стрелять».

Выступивший на митинге депутат Заксобрания Андрей Жирнов пообещал участникам акции довести их мнение до губернатора Владимира Городецкого, напомнив, что уже обращался к главе региона с просьбой остановить процесс передачи охотничьих угодий частникам.

Помимо охоты собравшиеся жители области высказывали недовольство запретом на ловлю рыбы и требовали разрешить беспрепятственный сбор местным населением лекарственных трав, грибов и орехов. Кроме того, в резолюции митинга содержится требование провести прокурорскую проверку законности приобретения частных охотничьих угодий в области и обнародовать ее результаты. В случае отсутствия реакции властей протестующие пообещали повторить митинг, но уже в областном центре. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
355
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
560
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
418
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
233

Другие новости