0
4112
Газета Регионы России Интернет-версия

26.02.2017 15:18:00

Волгоградские оппозиционеры собрали на митинг памяти Немцова несколько десятков активистов

Тэги: немцов, волгоград, магнитский, литвиненко, навальный, партия прогресса, яблоко, националисты, парнас


немцов, волгоград, магнитский, литвиненко, навальный, партия прогресса, яблоко, националисты, парнас Фото предоставлено Игорем Конотоповым

В Волгограде завершился митинг памяти Бориса Немцова, организованный представителями региональной организации Партии народной свободы (ПАРНАС) и НКО «Конституция для всех». В полуторачасовой акции, которая прошла сегодня на площади перед зданием Царицынской оперы в Краснооктябрьском районе областного центра приняли участие от 40 до 50 человек.

Как рассказал «НГ» один из организаторов митинга, исполнительный директор областной организации ПАРНАС Игорь Конотопов, в акции также приняли участие представители партии «Яблоко», организаций русских националистов и Партии прогресса Алексея Навального: «На митинге выступили около 15 человек. Мы не только вспоминали Бориса Немцова и его трагическую гибель, но и говорили о необходимости перемен в стране, озвучили наши требования к властям».

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали ареста и привлечения к уголовной ответственности заказчиков убийства Бориса Немцова. Волгоградские оппозиционеры также заявили о необходимости ареста лиц, причастных к убийству Сергея Магнитского и Александра Литвиненко, а также тех, кто покушались на жизньпублициста Владимира Кара-Мурзы и журналиста Олега Кашина. Участники акции 26 февраля в Волгограде потребовали привлечения к уголовной ответственности лиц, принимавших участие в пытках оппозиционного активиста Ильдара Дадина.

В числе требований, озвученных в резолюции волгоградского митинга – обеспечение безопасности свободного осуществления журналистской деятельности, как в Москве, так и в Чечне, немедленный вывод российских войск из Украины и Сирии, проведение справедливого международного расследования преступлений против человечности, совершенных на территории Украины и Сирии.

Участники митинга потребовали освобождения всех узников совести и политзаключенных, отмены политических статей УК РФ (ст. ст. 282, 280 и 354), роспуска и реформирования ведомств, которые они считают «структурами политического сыска», таких как Центр противодействия экстремизму. «Требуем возвращения гражданам реальной свободы слова, собраний, права на независимое судебное разбирательство, права на защиту частной жизни и тайны переписки, права избираться и быть избранными. Мы верим, что Россия будет свободной. Они могут убить каждого, как убили Бориса Немцова, но они не смогут заставить нас замолчать. Один за всех и все за одного», – говорится в заключение декларации митинга.

Общественный порядок в ходе акции обеспечивали шесть полицейских. Каких-либо провокаций в ходе проведения митинга организаторами зафиксировано не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1324
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1062

Другие новости