0
2863
Газета Регионы России Интернет-версия

10.03.2017 00:01:00

Лампочки в подъездах наносят ущерб бюджету красноярцев

Тэги: красноярск, жкх, платежи, расчеты, нормативы


В Красноярском крае возникла новая горячая точка в сфере ЖКХ. Жители региона  жалуются на резкий рост платежей за так называемые общедомовые нужды (ОДН), прежде всего за электричество. В некоторых многоквартирных домах предназначенные к оплате суммы выросли в разы. Причина – новации федерального правительства, которое в прошлом году приняло постановление, резко изменившее правила расчета за ОДН. Теперь оплата за общедомовые нужды перешла из разряда коммунальных услуг в жилищные и оплачивают их не по счетчику, а по нормативу.

Этот норматив был установлен постановлением уже краевого правительства от 11 октября 2016 года методом аналогов, то есть основанным на показаниях приборов учета за прошлые периоды. Хотя федеральные чиновники уверяли, что жители будут платить меньше, чем раньше, заметно выросшая в начале февраля плата за ОДН оказалась для тысяч красноярцев неприятным сюрпризом.

Тревогу забили и краевые парламентарии. «Об этой проблеме я узнал от жителей своего округа еще в начале февраля. Очередная смена правил игры в ЖКХ больно ударила по кошелькам тысяч жителей края. Некоторым их них приходится сейчас платить за лампочки в подъезде даже больше, чем за все электроприборы в своей квартире, – сказал «НГ» депутат Заксобрания по Краснотуранскому округу Владислав Зырянов. – Люди не понимают, почему сначала всех заставляли тратиться на общедомовые счетчики, светодиодные лампы, датчики движения, а теперь заставляют платить по нормативам, которые, как правило, явно завышены. Очередная реформа в ЖКХ оказалась на руку нечистоплотным дельцам из управляющих компаний (УК). К сожалению, на региональном уровне эту проблему полностью снять не удастся. Нужно возвращаться к прежней формуле, а для этого федеральному Министерству ЖКХ придется признать свои промахи».

Федеральное правительство отреагировало на тревожные сигналы из регионов письмом, подписанным заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом. В нем разъясняется, что если многоквартирные дома, использующие общедомовые приборы учета, фактически потребляют электроэнергии на сумму меньшую, чем получается при использовании нормативов, то и платить должны, как раньше – по счетчику. «Их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ на 1 ноября 2016 года», – говорится в документе Минстроя.

Но многие управляющие компании в Красноярском крае не спешат прислушиваться к рекомендациям федеральных чиновников. «К сожалению, региональная власть и в лице чиновников, и в лице депутатов в вопросах ЖКХ, как правило, может немного. Ей остается роль статиста и возмущенного наблюдателя. Базовые принципы, направления, методики – все это утверждается на федеральном уровне. Так получилось с ОДН. С введением новой системы в Красноярске платежки на ровном месте выросли на сотни рублей, – подчеркивает руководитель регионального общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков. – В нашу приемную ежедневно с этой проблемой обращается с десяток граждан. УК игнорируют рекомендации Минстроя РФ, ссылаясь на их необязательность. Мы направили в Минстрой края справку о положении дел с требованием максимально оперативно рассчитать и утвердить новые нормативы по ОДН. Надеюсь, в большинстве муниципалитетов это позволит решить возникшую проблему».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
714
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
829
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1038
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
807

Другие новости