0
7810
Газета Регионы России Интернет-версия

26.03.2017 18:53:00

Питерские "навальнисты" сами разрешили себе шествие по Невскому

Тэги: санктпетербург, митинг, акция, навальный


санкт-петербург, митинг, акция, навальный Кадр из видеоролика, размещенного в Twitter Штаба Алексея Навального в Санкт-Петербурге

В Петербурге антикоррупционная акция не была согласована, однако около десятка тысяч человек мало того, что пришли на Марсово поле, но и пошли с него по Невскому проспекту на Дворцовую площадь, а потом несколько тысяч прогулялось к Исаакиевской площади, где находятся здания Законодательного собрания и Исаакиевского собора. В Смольном, впрочем, объяснили, что людей было всего 3 тысячи, они просто гуляли, потому что имеют право гулять по Невскому. Кроме задержаний двоих демонстрантов в самом начале, обошлось без полицейских мер.

Питерские сторонники Навального поступили нестандартным образом. Власти по обыкновению объяснили свой отказ в согласовании тем, что там по странному совпадению именно в 14 часов собирается митинговать НОД в защиту традиционных ценностей. Тогда в сетях появился клич: хорошо, а разве честность и противодействие воровству не являются традиционными ценностями?Почему бы не пойти на разрешенное мероприятие? Нодовцы действительно митинговали на Марсовом в количестве пары десятков человек, но вскоре их не стало видно и слышно из-за петербуржцев, скандировавших: «Исаакий наш», «Немцов не забыт», «Нет мосту Кадырова», «Это наш город», «Мы вам не рабы», «Долой царя», «Долой полицейское государство», а также танцевавших «Танец маленьких утят». Через некоторое время полиция, дежурившая на мероприятии, стала сворачиваться, стало пустеть и Марсово поле. Однако оказалось, что демонстранты не собираются расходиться, а пойдут на главную площадь города – Дворцовую. Там тоже лозунги, например, «Навальному — свободу», «В отставку», «Требуем ответов», «Полтавченко в отставку» и опять же (на что вдохновлял и архитектурный ансамбль с Зимним дворцом – в прошлом сердцем самодержавия) «Долой царя». Некий гражданин пытался бросить в полицейских дымовую шашку, и только после этого полиция стала произносить в мегафон слова о том, что мероприятие не разрешено.

Однако в итоге все же без осложнений не обошлось – некоторое количество митингующих, преимущественного молодого возраста, дошла до площади Восстания. Вскоре в сетях появилось короткое сообщение от правозащитника Динара Идрисова: «Полсотни задержанных на площади Восстания. Пакуют жестко» Затем выяснилось, что задержанных 130 человек.Среди них оказалось несколько журналистов, а также несовершеннолетние. Депутаты Заксобрания Максим Резник и Борис Вишневский в срочном порядке выехали в отделения полиции. Удалось добиться освобождения журналистов. В городе в очередной раз начал работу Штаб помощи задержанным, который всегда мгновенно разворачивает работу в подобных случаях и привлекает горожан, располагающих автотранспортом, денежными средствами или иными ресурсами для помощи.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
781
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
756
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
709
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
679

Другие новости