0
3917
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2017 00:01:00

Глава омского муниципалитета не смог сохранить военную тайну

Тэги: омск, виктор назаров, фсб, кпрф, кормиловский район, леонид матиенко, государственная тайна, владимир компанейщиков


омск, виктор назаров, фсб, кпрф, кормиловский район, леонид матиенко, государственная тайна, владимир компанейщиков На фото Леонид Матиенко. Фото сайта omskinform.ru

Совет депутатов Кормиловского района второй год подряд ставит неудовлетворительную оценку главе муниципального образования Леониду Матиенко за отчет о проделанной работе. Сам Матиенко перед оглашением доклада не в первый раз взял больничный. В 2016 году за него отчитывался его первый заместитель Евгений Маловичко. На сей раз зам даже не стал выходить на трибуну, ссылаясь на то, что отчет в печатном виде есть у всех депутатов.

С сентября 2015 года из 24 заседаний райсовета Леонид Матиенко присутствовал лишь на шести, что вызвало недовольство депутатов. К тому же ухудшились позиции Кормиловского района в рейтингах правительства Омской области. Так, по итогам 2015 года муниципальное образование оказалось на последнем месте среди всех сельских районов по исполнению бюджета. К кормиловским депутатам обратился губернатор Виктор Назаров. Он предложил райсовету рассмотреть возможность отставки главы. По информации «НГ», внеочередное заседание, на котором будет обсуждаться отставка Матиенко, пройдет 5 апреля. У главы региона есть право самостоятельно отстранить Матиенко от управления территорией, но пока он им не пользуется.

Кроме того, стало известно, что проверка ФСБ показала: в 2014–2016 годах глава района игнорировал законодательство о соблюдении государственной тайны. В администрации не выполнялся необходимый режим секретности при работе с документами. Это также может послужить основанием к отстранению Матиенко от должности.

В ноябре 2016 года прокуратура заявила, что глава Кормиловского района выписал себе материальную помощь в размере 150 тыс. руб. на оплату лечения, но подтверждающих документов так и не предоставил. «Неуд от райсовета поставлен ему абсолютно обоснованно. За этим нет никакой борьбы кланов или политики. Это объективная оценка», – говорил заместитель губернатора по вопросам внутренней политики Владимир Компанейщиков.

Матиенко был избран главой  в 2013 году при поддержке КПРФ. Для этого ему пришлось покинуть ряды «Единой России» (ЕР). Второй секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин тогда подчеркивал, что их кандидата «воспитала КПСС», а не партия власти. На выборах Матиенко обошел кандидата от ЕР Анну Саватееву, которая пользовалась поддержкой губернатора Виктора Назарова. По сведениям «НГ», сделать предпринимателя Саватееву главой района планировал тогдашний куратор внутренней политики региона, первый заместитель губернатора Юрий Гамбург, впоследствии получивший 5,5 лет тюрьмы за незаконную продажу земли.

Политолог Михаил Андреев считает, что участь коммуниста в исполнительной власти была предрешена: «В 2013 году население Кормиловского района оказалось не готово избрать главой молодую женщину. Матиенко был понятным для них персонажем, но надежд после избрания не оправдал».

«Матиенко считал, что депутатский гнев не настигнет его на больничном, но два неуда подряд и проверка ФСБ – весомые аргументаы за его отставку, – сказал «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – Положение района действительно ухудшилось. Недаром коммунисты сторонятся борьбы за посты в исполнительной власти. Трудно работать, когда вокруг тебя одни единороссы».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1155
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1024
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1960
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
873

Другие новости