0
2668
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2017 00:01:00

Волгоградская полиция добралась до участников мартовского митинга

Тэги: волгоград, алексей навальный, митинг, коррупция, полиция, политзаключенные, единая россия


Волгоградская полиция продолжает облавы на участников антикоррупционного митинга 26 марта. Выявленных активистов подвергают штрафам и, по слухам, фиксируют в специальной полицейской картотеке. В ответ региональный штаб Алексея Навального запланировал серию новых уличных акций – уже в поддержку мартовских политзаключенных.

По сообщениям представителей волгоградского штаба Навального, полиция всю минувшую неделю занималась установлением и задержаниями молодых людей, принимавших участие в несанкционированном митинге и демонстрации против коррупции 26 марта. В митинге на площади Ленина в Волгограде тогда приняли участие от 500 до 600 человек, в демонстрации, завершившейся на центральной набережной – не менее 800 человек. Большинство участников протестных акций оказались молодыми людьми в возрасте до 25 лет.

Демонстранты были разогнаны подразделениями полиции и ОМОНа, около 35 человек были задержаны, трое арестованы, а в отношении 23-летнего студента Волгоградского социально-педагогического университета Максима Бельдинова возбуждено уголовное дело.

По словам представителей регионального штаба Навального, к ним всю неделю поступали обращения и жалобы на продолжающиеся репрессии в отношении участников антикоррупционной акции: «Людей, побывавших на митинге и принимавших участие в шествии, сотрудники МВД забирают из дома или из института, доставляют в полицию и показывают видеоматериалы либо фотографии с их участием в протестной акции. Затем молодых людей уведомляют, что они приняли участие в несанкционированном митинге и составляют протокол об административном правонарушении. А дальше по стандартной схеме – везут в суд, где им назначают штраф в 10 тыс. руб.».

Представители оппозиции считают, что этими действиями полиция пытается запугать людей, недовольных тем, что происходит в Волгоградской области и в стране в целом: «Очевидно, что тем самым власти надеются помешать росту протестной активности, которая выплескивается на улицы, сорвать новые акции».

В ответ сторонники Навального объявили о проведении новых уличных акций протеста, первая из которых состоялась 2 апреля. Речь идет о массовых пикетах «в защиту новых политзаключенных» – участников несанкционированных митинга и шествий 26 марта. Массовые пикеты (они отличаются от митингов отсутствием звукоусиливающей аппаратуры) согласованы с мэрией областного центра. Однако и пройдут они вдали от центральных улиц города, в Краснооктябрьском районе, перед зданием театра «Царицынская опера». Главное требование массовых апрельских пикетов оппозиции – освобождение и прекращение уголовного преследования активистов 26 марта.

Как сообщил «НГ» источник в мэрии Волгограда, «оппозиционеры планируют проведение массовых пикетов практически без остановки, через каждые три-четыре дня».

«Сторонники Навального действуют правильно с точки зрения политических технологий, – считает политолог Андрей Миронов. – Они сделали заявку на доминирование в уличной политике и стремятся закрепить за собой этот статус. Никакая другая политическая сила с навальнинцами, судя по всему, пока в регионе соперничать на улицах не может – полиция не в счет. Любопытно, что партия власти до сих пор не смогла ответить оппозиции на ее поле, приведя на митинг в поддержку того же Дмитрия Медведева хотя бы столько же человек, сколько было на акциях 26 марта».

«Уличное молчание местной «Единой России» выглядит уныло. Никто из волгоградских единороссов не попытался заступиться публично за своего партийного лидера. Бессилие партии власти будет использовано оппозицией в своих интересах», – считает политолог Виталий Арьков.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1151
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1022
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1950
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
868

Другие новости