0
6915
Газета Регионы России Интернет-версия

04.04.2017 12:24:00

Следствие назвало имя исполнителя теракта в Петербурге

Тэги: санктпетербург, метро, теракт, взрыв, смертник


санкт-петербург, метро, теракт, взрыв, смертник Фото Gettyimages

Следственный комитет России установил личность мужчины, устроившего теракт в метро Санкт-Петербурга.  "Им оказался Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения", - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Он же оставил бомбу на станции "Площадь Восстания". "Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания", - цитирует ТАСС С.Петренко.

Ранее в Государственном Комитете национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) рассказали, что предполагаемым террористом может быть 22-летний уроженец Республики, ныне гражданин России Акбаржон Джалилов, передает «Интерфакс». Как отметил собеседник агентства, «ГКНБ Киргизии взаимодействует со спецслужбами РФ». Официальный представитель Комитета Рахат Сулайманов уже сообщал «Интерфаксу», что вероятным исполнителем теракта является уроженец Киргизии.

Информагентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщало, что теракт в метро Северной столицы мог совершить смертник – 22-23-летний уроженец Средней Азии, связанный с радикальными исламистами. «Окончательные выводы можно будет сделать после ДНК экспертизы», - передает «Интерфакс».

Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что «судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник». «Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находилось в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота», - сказал собеседник агентства. По словам источника, террорист «действительно уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками». Смертник стоял недалеко от дверей, ближе к середине вагона, «в центре вагона нашли его руку с проводами, которые отправлены на экспертизу».

Число жертв теракта в метро Санкт-Петербурга возросло до 14 человек. Об этом заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова, передает «Россия 24». Сообщается, что 11 человек погибли на месте, один в машине «скорой помощи», еще двое скончались в больнице. Среди жертв теракта есть гражданка Азербайджана, передают «Вести Кавказа».

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу опубликовало список пострадавших во время теракта. Это 51 человек, который в настоящее время находится в больницах города. В их числе девочка-подросток, а также много молодых людей 1996 и 1998 годов рождения. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что среди пострадавших трое иностранцев – это граждане Узбекистана, Белоруссии и Таджикистана.

Машинист Александр Каверин, который управлял поездом, рассказал, что в момент происшествия слышал хлопок, стали поступать сообщения по связи «пассажир – машинист». «Произошел хлопок и запыление. Я связался с диспетчером и сообщил ему о ситуации. В этот момент стали поступать непонятные сообщения по связи «пассажир – машинист». Одновременно говорили все во всех вагонах, о чем я также сообщил диспетчеру и принял решение согласно инструкции по действиям в таких случаях, которая была специально разработана в метрополитене. Я принял решение о выводе состава на станцию, так как состав шел без замедления, мы поняли что произошло только после остановки состава», - цитирует его ТАСС.

Тем временем стал известен состав самодельного взрывного устройства, которое вчера было обнаружено и обезврежено на станции «Площадь Восстания». По предварительной информации, в бесхозной сумке находился корпус от 5-литрового огнетушителя, внутри которого были две тротиловые шашки общим весом около 500 г, а также детонатор, пишет «Фонтанка».

Читайте также:


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1099
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1320
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1574
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1140

Другие новости