0
2664
Газета Регионы России Интернет-версия

10.04.2017 16:52:00

Волгоградские коммунисты выходят на улицу вместе с соратниками Навального

Тэги: волгоград, кпрф, акция, яблоко, навальный


волгоград, кпрф, акция, яблоко, навальный Фото автора

Волгоградский обком КПРФ провел первую в 2017 году массовую уличную акцию: в минувшее воскресенье, 9 апреля, на Площади металлургов в Краснооктябрьском районе областного центра состоялся митинг. Наряду со сторонниками коммунистов в нем приняли участие представители либеральных и националистических оппозиционных групп. Протестные активисты намерены договориться о координации действий в Волгограде.

В акции приняли участие 350-400 человек, в большинстве своем пенсионеры и люди среднего возраста. Помимо представителей коммунистов на митинг пришли руководители местного отделения «Яблока», сообщества русских националистов, а также волгоградского штаба Алексея Навального.

«Повестку митинга формировал обком КПРФ, – пояснил «НГ» один из его организаторов. – Коммунисты требуют дать возможность провести областной референдум, который бы выявил отношение волгоградцев к Социальному кодексу, лишившему тысячи человек различных льгот. Кроме этого, КПРФ добивается принятия закона о детях войны – в регионе под эту категорию подпадает около 30 тыс. человек. На реализацию этого закона области требует в год всего 15 млн руб.».

Участники акции 9 апреля потребовали также от городских властей перерасчета коммунальных тарифов, отмены транспортной реформы в городе, которая предполагает закрытие с 15 апреля большинства маршрутных такси, а также сохранения социального проездного для льготников. Если эти требования не будут удовлетворены, организаторы митинга пообещали добиваться роспуска городской Думы и отставки сити-менеджера Волгограда Виталия Лихачева.

Впрочем, аналогичные требования – отставок, роспуска, отзыва – выдвигались коммунистами и ранее, это их традиционный «джентльменский набор», который еще ни разу не достигал своей цели. На этот раз митингующие расширили протестную повестку и приступили к критике не только городского, но и областного руководства. «Это первый звонок для власти, такого раньше не было. Критичность настроя людей растет», – заявил «НГ» организатор митинга, секретарь обкома КПРФ, депутат областного Заксобрания Михаил Таранцов.

По его словам, акция 9 апреля «была предельно репрезентативна»: «На митинг пришли и выступили представители разных социальных групп – политических партий, общественных организаций, ветеранов, предпринимателей. Практически все требования были не политическими, а социальными. Это говорит о том, что сегодняшняя протестная повестка в регионе формируется не из узкопартийных интересов, а на основе требований самых разных слоев населения».

В качестве наблюдателей на митинге 9 апреля присутствовал руководитель волгоградского штаба Алексея Навального Алексей Волков. «Я рад, что волгоградцы активно защищают свои права, свои интересы, что акции становятся все более многочисленными, – сказал Волков «НГ». – Это уже не одиночные пикеты, которые были в 2016 году. Звучит также новая протестная повестка, основанная на интересах пенсионеров, ветеранов, молодежи, предпринимателей. На уличных акциях звучит то, что на самом деле тревожит людей, поэтому они будут становиться только популярнее».

На митинге 9 апреля выступающие говорили о необходимости объединения усилий всех протестных и оппозиционных сил «в борьбе за права волгоградцев против неэффективной и коррумпированной власти». «Я считаю, что создание в регионе надпартийного координационного совета по организации протестных уличных акций вполне возможно, – сказал «НГ» Михаил Таранцов. – Власть своими решениями сегодня создает поводы и условия для такого объединения. Настало время не только для точечной координации действий в ходе отдельных митингов, но и для постоянного, формализованного организационного объединения оппозиции».

По информации «НГ», волгоградские коммунисты начали подготовку к новой протестной акции, которая пройдет в областном центре в рамках первомайской демонстрации. «9 апреля в Волгоградской области началось весеннее наступление трудящихся за свои права. И оно будет продолжено», – сказал «НГ» депутат областной Думы, секретарь обкома КПРФ Алексей Буров.

Между тем, накануне в Волгограде прошла еще одна массовая акция, правда, безо всякого партийно-политического содержания. Это был митинг против террора, на который приглашали всех желающих, но особенно настойчиво – студентов местных вузов, пытаясь, видимо, в пику акциям Навального предложить молодежи альтернативу. Однако среди опрошенных «НГ» студентов митинг, прошедший в 10 утра в субботу, особого энтузиазма не вызвал. Хотя на эту акцию удалось собрать гораздо больше горожан, чем на митинги оппозиции, – порядка 5 тыс. человек. Похоже, Волгоград вступает в новый, массово-уличный, период политики, а власть и оппозиция попытаются побороться за мобилизацию своих сторонников. 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
922
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости