0
3737
Газета Регионы России Интернет-версия

15.05.2017 13:48:00

Уголовное дело против сторонников Навального в Волгограде возбудили из-за флешек и компьютеров

Тэги: навальный, волгоград, цифровые носители, уголовное дело


Информация из волгоградского штаба Алексея Навального, размещенная на цифровых носителях и жестких дисках компьютеров, является главной целью местных силовиков и ранее возбужденного ими уголовного дела, заявил «НГ» источник, близкий к региональному штабу политика. Как ранее сообщили СМИ, уголовное дело было возбуждено волгоградскими силовиками по ч. 3 ст. 354. 1 УК РФ («Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично»). По мнению источника «НГ», «волгоградское дело» не имеет судебной перспективы.

Поводом к возбуждению дела стала публикация в середине марта местными сторонниками Навального в соцсети «ВКонтакте» отредактированной фотографии монумента «Родина-мать» на Мамаевом кургане. На снимке ладонь и лицо памятника выкрашены в зеленый цвет. Фотография была опубликована в разгар кампании в поддержку Навального, которому в Барнауле плеснули в лицо зеленкой, и накануне приезда руководителя ФБК в Волгоград.

После этого в соцсетях и местных СМИ разгорелся крупный скандал, который активно поддержали местные власти. Навального и его сторонников обвинили в глумлении над памятью павших и оскорблении ветеранов войны. И хотя скандальное фото было быстро удалено, а сам Навальный несколько раз извинился за бестактность своего сторонника, этим эпизодом воспользовались волгоградские противники политика и активисты партии власти, которые попытались 24 марта сорвать презентацию регионального штаба главы ФБК.

Спустя почти полтора месяца тот же инцидент стал поводом для возбуждения уголовного дела. По сообщениям местных СМИ, 12 мая волгоградские силовики провели обыск в офисе областного представительства Навального, а также в квартире его руководителя Алексея Волкова и его помощницы Анастасии Андреевой. Волков рассказал «НГ», что после обыска он и Андреева были вызваны на допрос: «Мы дали расписку о неразглашении, поэтому комментировать подробности беседы я не могу. Скажу лишь, что вся эта история является театром абсурда. Что касается обысков, то в ходе них были изъяты компьютеры и другая оргтехника. Думаю, она и была настоящей целью операции силовиков». По информации, распространенной в соцсетях, к Волкову и Андреевой следствие претензий не имеет – они проходят по делу в качестве свидетелей.

Источник «НГ», близкий к волгоградскому представительству Алексея Навального, уверен, что «само это уголовное дело было затеяно лишь с одной целью – получить доступ к информации местного штаба оппозиционного политика, к переписке волгоградского штаба с самим Навальным и московским офисом»: «Ради возможности изъятия цифровых носителей информации уголовное дело и возбудили. Другого объяснения найти трудно, ведь судебные перспективы этого дела весьма туманны. Насколько мне известно, волгоградское дело является пятым во всей истории России, возбужденным по такой статье. И все предыдущие четыре дела до суда не дошли, так как крайне трудно доказать умысел обвиняемых. Думаю, так будет и на этот раз».

Несмотря на обыски и допросы, волгоградскому представительству Навального удалось арендовать новое помещение под офис – теперь оно располагается в Ворошиловском районе областного центра на улице Пугачевской. «Новый адрес волгоградского штаба Навального, конечно, далеко не центровой, – прокомментировал ситуацию политолог Андрей Миронов. – Возможно, этого и добивались местные власти – до недавнего времени офис представительства ФБК располагался на улице Мира, в двух шагах от главной городской гостиницы, в которой традиционно останавливаются иностранцы и федеральные чиновники. Впрочем, в конечном счете, прописка штаба не имеет значения – главное, как этот переезд скажется на активности оппозиционеров». 

Волгоград 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1190
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1053
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2025
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
898

Другие новости