0
2736
Газета Регионы России Интернет-версия

17.05.2017 10:58:00

Для дерева Будды в Калмыкии построят особую оранжерею

Тэги: калмыкия, будда, буддизм, бодхи, элиста


«Будда Шакьямуни ступил на калмыцкую землю», – так приверженцы буддизма в Степной республике расценили появление в Элисте стебля священного дерева Бодхи, привезенного из Шри-Ланки. Согласно буддийской традиции, именно под этим деревом в роще Урувелла медитировал и достиг просветления принц Гаутама, ставший Буддой Шакьямуни.

Священный стебель – подарок ланкийских монахов – в Элисту вчера доставили лама багши Дорджи-Церен и председатель общественной организации «Билгин Дала» Геннадий Корнеев. «Это, несомненно, уникальное событие для степного края, – заявил местным журналистам Корнеев. – Дерево привезено в Калмыкию впервые. Можно символично сказать, что Будда Шакьямуни ступил на нашу землю». По словам Корнеева, привезенный в Элисту стебель является «прямым отростком Джайя Шри Маха Бодхи – священного дерева в Шри-Ланке».

Местные религиозные эксперты отмечают, что само дерево, под которым принц Гаутама достиг просветления, не дошло до наших дней: «Однако из сохранившихся семян во времена царя Ашоки было выращено дерево в Анурадхапуре на Шри-Ланке. Это дерево потом трижды уничтожали, однако всегда удавалось спасти несколько ростков. Один такой росток был посажен в XIX веке в Бодх-Гая из того же материнского дерева в Анурадхапуре, которое стоит по сей день».

Теперь, по словам калмыцких буддистов, им предстоит решить проблему выращивания дерева Будды в суровом климате Степной республики: «На Шри-Ланке тропический климат, идеально подходящий для Бодхи, тогда как в Калмыкии засушливое лето и суровые зимы. В связи с этим предполагается, что дерево будет расти в специально построенной оранжерее».

Вполне возможно, что со временем оранжерея дерева Бодхи в Элисте превратиться в настоящую священную рощу. «В древних канонах буддийского учения говорилось, что всего было 28 Будд прошлого (в их числе Будда Шакьямуни), каждый из которых просветлел под своим деревом Бодхи, – сказал в интервью местным СМИ Геннадий Корнеев. – Сегодня мы привезли дерево, под которым пробудился Будда Шакьямуни. И мы надеемся на сотрудничество с республикой Шри-Ланка в том, чтобы все 28 деревьев, которые являются объектами поклонения буддистов мира, также были посажены в Калмыкии. Я думаю, что это будет особая оранжерея, где сначала будет стоять это дерево, а затем и все остальные, которые мы привезем».

«Появление дерева Будды в столице Калмыкии, безусловно, является важным событием религиозной жизни республики, – сказал «НГ» политический эксперт Павел Голод. – Элиста уверенно закрепляет за собой статус не только российской, но и европейской столицы буддизма. Именно здесь официально находится европейская резиденция Далай-ламы – духовного лидера буддистов всего мира. Появление оранжереи дерева Будды не только привлечет к себе внимание верующих, но и станет еще одним толчком к развитию туризма, в том числе религиозного». 

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
755
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1277
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
932
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
490

Другие новости