0
1899
Газета Регионы России Интернет-версия

25.05.2017 13:36:00

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по факту торговли избирательными документами

Тэги: владивосток, приморье, выборы, фальсификация


Следственный комитет РФ по Приморскому краю спустя восемь месяцев после выборов в Законодательное собрание возбудил уголовное дело в отношении депутата Думы Владивостока Зинаиды Ким. Парламентария подозревают в организации фальсификации избирательных документов, инкриминируемая ей статья УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, но вопрос об избрании меры пресечения для Ким пока не решен.

Парламентарий городской Думы Зинаида Ким, будучи на выборах 2016 года кандидатом от «Единой России» в депутаты Заксобрания, попала на кадры видео, снятого местными корреспондентами. Судя по репортажу, депутат выдавала «волонтерам» подложные открепительные удостоверения с инструкциями как голосовать и раздавала вознаграждение – 500 руб. Попавшись, она долго не отпускала корреспондентов, пыталась с ними договориться и предлагала деньги. 

По словам главы краевой избирательной комиссии Татьяны Гладких, в ведомство поступила жалоба от кандидатов «Справедливой России», этот документ избирком перенаправил в правоохранительные органы. Зинаида Ким все обвинения отрицала, например, утверждая, что на видео заснята не она, а в сюжете фигурирует не ее машина. По словам депутата, часть разговора неким фальсификаторам удалось записать «во время предыдущих встреч с молодежью», все остальное было «умело смонтировано при помощи компьютерных технологий». Татьяна Гладких пояснила, что полиции предстоит выяснить ряд обстоятельств, например, кем, кому и как выдавались подложные документы. «Действительно ли лицам, снявшим видео, была предоставлена возможность голосования. Каким образом была предоставлена возможность для голосования. Реализовали ли они право на голосование, которое им изначально предоставлено законом», – уточнила представитель избиркома.

Как накануне сообщила пресс-секретарь приморского исполкома «Единой России» Ольга Титаренко, членство Зинаиды Ким в ЕР будет приостановлено в связи с возбуждением против нее уголовного дела: «Обычно это происходит автоматически, если возбуждено дело. Принять это решение должен местный политсовет Ленинского района Владивостока». По словам Титаренко, в начале недели Ким написала заявление о снятии своей кандидатуры с праймериз ЕР. На сайте предварительного голосования «Единой России» ее карточки уже нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1078
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1083
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1058
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
984

Другие новости