0
5999
Газета Регионы России Интернет-версия

06.06.2017 11:35:00

Румыния и Молдавия начинают соперничество за Астрахань

Тэги: астрахань, румыния, молдова, экономика, сельское хозяйство


Бухарест и Кишинев проявляют повышенный интерес к каспийской столице России. В марте делегацию астраханского правительства принимали в Молдавии, а несколько дней назад уже генконсул Румынии и астраханский губернатор обсудили возможные совместные экономические проекты. Эксперты заговорили о соперничестве молдавской и румынской стороны за дружбу с Астраханью как посредником при вхождении в Каспийский регион.

Наступлению лета в Астрахани предшествовал визит генерального консула Румынии Даниеля Михая Рэшикэ и его встреча с губернатором региона Александром Жилкиным. По сообщениям пресс-службы главы области, Жилкин и Рэшикэ обсудили перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества Астраханской области и румынского уезда Галац: «Жилкин отметил, что попытки наладить сотрудничество Астраханской области с румынским уездом Галац начались более двадцати лет назад, однако кризис 1998 года помешал развитию начавшегося сотрудничества. Глава региона выразил надежду на то, что нынешний визит генконсула станет началом новых контактов между Астраханской областью и Румынией по многим направлениям».

Астраханцы заявили о готовности развивать с румынской стороной взаимодействие в сфере сельского хозяйства, судостроении и судоремонте, туризме. В свою очередь Даниель Михай Рэшикэ сказал о заинтересованности румынской стороны в общих сельскохозяйственных, промышленных, образовательных и туристических проектах. Представитель Бухареста предложил также обмен опытом и технологиями в строительстве, фармацевтике и в сфере медицинского оборудования.

По словам источника «НГ» в правительстве области, «Жилкин и Рэшикэ предметно обсудили идею проведения международного форума для туроператоров»: «Скорее всего, именно с этого и начнется практическое сотрудничество. Форум состоится в Астрахани, румынская сторона будет одним из его организаторов».

Комментируя интерес румынской стороны к Астрахани, политолог Виталий Арьков отметил, что он «практически совпал по времени с аналогичным вниманием к каспийской столице России со стороны соседа Румынии – Молдавии»: «В марте по приглашению молдавской стороны состоялся визит в Кишинев тогдашнего главы астраханского правительства Константина Маркелова, вице-премьера Алексея Галкина, замминистра экономического развития региона Леонида Кучерука, а также министра международных и внешнеэкономических связей Дениса Афанасьева. До этого между Астраханью и Молдавией практически 15 лет не было никаких контактов. Астраханцев принимали на высшем уровне, имела место встреча с президентом Игорем Додоном».

По словам эксперта, «в ходе мартовского визита в Кишинев поднимались несколько интересных и перспективных тем»: «В частности, обсуждались возможности развития судоходства между Астраханской областью и Молдавией как канала доставки грузов из республики в Россию. Одновременно молдаван интересовали астраханские логистические возможности для продвижения продукции Молдавии в Иран и другие прикаспийские государства. Вполне возможно, что и румынскую сторону интересует то же самое».

Политический эксперт Евгений Калинин не исключил соперничества между Бухарестом и Кишиневом на астраханском направлении: «Судя по всему, обе республики стремятся найти возможности для реализации своих проектов на Каспии. Объективно они являются в этом деле конкурентами. И от астраханцев теперь зависит, кто из них станет стратегическим партнером региона». По словам Калинина, не случайно румынская сторона предложила в качестве партнера Астрахани уезд Галац: «Это пограничный уезд на востоке страны, он граничит с Молдавией и, таким образом, может быть предложен Бухарестом в качестве альтернативной площадки для партнерства».

Источники «НГ» в областном правительстве сообщают также о растущем интересе к Астрахани со стороны руководства Приднестровья: «Власти непризнанной республики в ходе контактов подчеркивают, что именно на территории Приднестровья располагаются основные молдавские промышленные предприятия. Президент республики уже пообещал отправить к нам известный ансамбль «Жок» для участия в торжествах по случаю 300-летия Астраханской губернии». 

Астрахань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
362
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
289
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
251

Другие новости