0
2300
Газета Регионы России Интернет-версия

13.07.2017 18:54:00

Волгоградские единороссы перебросили депутатов в Партию роста

Тэги: волгоград, единая россия


В Волгоградской областной Думе скоро появится фракция Партии роста (ПР). Основу ее составят депутаты, ранее состоявшие во фракции «Единая Россия» и исключенные из нее решением регионального руководства партии власти. Появление в региональном Заксобрании фракции непарламентской партии местные эксперты назвали сенсацией и предсказали потрясения для волгоградских единороссов.

«Фракция Партии роста в волгоградском региональном парламенте может появиться уже в середине августа, – сообщил «НГ» источник в федеральном аппарате ПР. – Согласие войти в нее дали депутаты Владимир Попов, Николай Свиридов и Геннадий Мурылев. Они пока не являются членами ПР, но этот вопрос будет улажен через несколько недель на заседании федерального политсовета партии в Москве». По словам источника «НГ» будущие члены фракции ПР в Волгоградской облдуме «уже пообщались в телефонном режиме с лидером партии Борисом Титовым».

Как ранее сообщала «НГ», Попов, Свиридов и Мурылев до недавнего времени являлись членами фракции ЕР. Однако на заседании майского политсовета областной организации единороссы подвергли этих депутатов жесткой критике за самовольное сотрудничество с коллегами из других фракций, а также же за несанкционированное общение с журналистами. Вменялись в вину также неудобные вопросы чиновникам обладминистрации во время их отчетов и недостаточно активная работа в избирательных округах. В результате фракция ЕР приняла решение исключить Свиридова и Мурылева из своих рядов, а Попов лишился должности заместителя председателя одного из думских комитетов.

«Однако все эти санкции никак не отразились на активности опальных депутатов, – рассказал «НГ» источник в облдуме. – Они продолжили сотрудничать с депутатами из фракции КПРФ. В частности, несколько дней назад ими было направлено обращение к председателю думского комитета по налогам и сборам Илье Кошкареву с требованием созвать внеочередное заседание комитета в связи с участившимися обращениями граждан по поводу задержек социальных выплат и зарплаты бюджетникам».

По словам источника «НГ» в федеральном аппарате ПР, «в новой фракции активность депутатов никто ограничивать не будет»: «Нам нужны не послушные нажиматели кнопок, а надежные представители, способные спрашивать с чиновников и защищать интересы граждан, прежде всего, предпринимателей».

По мнению политолога Александра Стризое, создание фракции ПР в облдуме сделает Партию роста новым заметным игроком на региональном политическом пространстве: «В сентябре 2018 года у нас пройдут важнейшие муниципальные выборы – будут избираться депутаты Волгоградской и Волжской городских Дум. В них наверняка примут участие кандидаты от ПР, которые смогут рассчитывать на поддержку местного предпринимательского сообщества».

Политолог Андрей Миронов также считает, что «образование фракции ПР в областной Думе, безусловно, создаст проблемы для единороссов: «Впервые в региональном парламенте появится представительство непарламентской партии, это будет еще один неконтролируемый политический очаг".

Впрочем, на рейтинге ЕР в Волгоградской области, считает политический эксперт Евгений Калинин, это вряд ли скажется: «Согласно данным последних соцопросов, партия власти уверенно перешагивает планку в 55%, а ее важным политическим ресурсом в регионе по-прежнему остается высокий уровень доверия населения к действующему губернатору Андрею Бочарову, который публично демонстрирует, что местные единороссы являются членами его команды».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
926
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1026
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1302
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
915

Другие новости