0
3807
Газета Регионы России Интернет-версия

07.10.2017 22:14:00

Питерские демонстранты продержались на улицах города больше трех часов

Тэги: санктпетербург, протест, навальный, путин, власть


К 21.00 субботы, 7 октября, не было известно точное количество задержанных и пострадавших в ходе протестного шествия в Петербурге. Продолжалось противостояние протестующих с полицией и Росгвардией у ТЦ «Галерея», рядом с Московским вокзалом и Невским проспектом. Из самого торгового центра полиция выгнала всех покупателей, а станцию метро «Площадь Восстания» закрыли на вход. На Невском было фактически остановлено движение.

Протестная акция началась в 18 часов на Марсовом поле, как и было объявлено питерским штабом Навального. Вопреки ожиданиям, препятствовать приходу демонстрантов на площадь Смольный не стал, а наоборот, были прекращены спешно начавшиеся перед этим работы по благоустройству. Как заявил позднее вице-губернатор Константин Серов,власти могли бы не дать доступа к площади, но решили, что «молодые люди покричат и разойдутся»

События развивались так. Около Марсова поля заранее выстроились около 40 полицейских автобусов. Когда на площади собралось больше тысячи человек, полицейские объявили через громкоговоритель, что митинг «не согласован», но есть предложение вместо митинга пойти бесплатно посмотреть фильм «Крым». Предложение не вызвало энтузиазма у собравшихся, хотя по площади в самом деле бродили люди, пытавшиеся раздавать билеты на сеанс. Часть демонстрантов ушла с площади и двинулась по центральным улицам города, подходившие на Марсово поле люди тоже выдвигались на шествие. Колонна составила несколько тысяч человек (точное число еще не подсчитано), силовики перекрыли Литейный проспект, где начались первые задержания. Координатор Группы помощи задержанным Александра Крыленкова сообщила в сети: «Задержанные в Питере есть. Сколько их - точно никто не знает. Звонить не дают. Девушке, нашей к коллеге и подруге при задержании разбили голову. Вызвать скорую не давали». Информация вскоре подтвердилась из других источников. Пишет активист Евгения Литвинова: «Галина Артеменко просит передать, т.к. глушат интернет.Две девушки ранены. У одной пробита голова, у другой сломано бедро. Обе затащены в автозак. Одна из девушек - Марина Букина. Ей проломили голову». Это случилось на Литейном проспекте. Позднее девушку увезли в больницу. Люди, пытаясь спрятаться от силовиков, забегали в кафе. Несмотря на это, предпринимались попытки прорваться на Невский.

Депутат Заксобрания яблочник Борис Вишневский сообщил, что выдвигается вместе с юристом в 52 отдел полиции, куда доставили первую партию задержанных. (Всего на 19 часов была информация о трех полностью заполненных автозаках). В день митинга парламентарий объявил, что «Яблоко» не принимает участия в митинге, поскольку не поддерживает Навального, однако организует в своем офисе дежурство по помощи тем, кто будет задержан, координируя свои действия с Группой помощи задержанным. Однако некоторое количество яблочников находилось на митинге в индивидуальном порядке и выкладывало в Сеть фотографии и видео с места событий.

Дойдя до «Галереи», митингующие долго не расходились, скандировали нелицеприятные для власти и ее первых лиц лозунги, зажгли файер. На момент написания этого материала они были окружены силами ОМОНа.

В 21. 45 демонстранты с площади восстания двинулись по Невскому проспекту на Дворцовую площадь. На этот момент никаких действий полиции не наблюдалось.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1068
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1518
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1856
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1293

Другие новости