0
2864
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2017 11:59:00

Волгоградцы радуются дешевым огурцам и картошке

Тэги: волгоград, экономика, общество, цены, овощи, кризис


Волгоградоблстат заметил снижение потребительских цен на товары и услуги в регионе. Специалисты считают это временным явлением, связанным с наступлением периода сбора урожая. Увеличение объема платных услуг эксперты объясняют недостаточно высоким качеством бесплатной медицины и образования.

Индекс потребительских цен в Волгоградской области в сентябре 2017 года составил 99,9%, в августе – 99,4%, в июле – 99,8%. Дефляцию специалисты объясняют сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию. Так, в сентябре лук в волгоградских магазинах и на рынках подешевел на 20%, картофель и морковь на 10%, капуста и огурцы на 5-6%. Также снизились цены на сахар (на 22%), гречневую крупу (на 10%), мороженую рыбу, сыр и кисломолочные продукты (на 1-2%).

Сэкономив на луке и картошке, волгоградцы стали больше тратить денег на поправку здоровья, а также на получение знаний и профессиональных навыков. По данным местной статистики, в январе-августе 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года заметно увеличился объем некоторых платных услуг. В системе образования этот показатель возрос на 15,7%, в медицине более чем на 17%, а в ветеринарии – на 20,6%. «Востребованность услуг платной медицины и образования можно объяснить не столько наличием у граждан лишних денег, сколько невысоким качеством бесплатного здравоохранения, а также спросом на репетиторов, способных подготовить выпускников школ к сдаче ЕГЭ», – прокомментировал «НГ» ситуацию политолог Андрей Миронов.

По официальным данным регионального управления статистики, индекс потребительских цен с начала 2017 года составил в Волгоградской области 101,5% (за январь-сентябрь 2016 года – 103,4%).

Еще одним важным показателем, влияющим на настроения обывателей, по мнению местных экспертов, является просроченная задолженность по заработной плате. По официальным сведениям Волгоградоблстата, по состоянию на 1 октября она сократилась по сравнению с предыдущим месяцем на 13,2%.

«Вопрос регулярности выплаты зарплаты приобретает особую значимость в преддверии президентских выборов, – считает Андрей Миронов. – Традиционно первый квартал является проблемным для предприятий и организаций с точки зрения доходов, налоговых платежей и выплат зарплаты, и как раз на него выпадает день голосования на выборах главы государства. Можно не сомневаться, что в федеральном Центре ближайшие полгода будут особенно внимательно следить за регулярностью получения зарплаты в регионах страны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
289
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
371
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
297
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
260

Другие новости