0
2186
Газета Регионы России Интернет-версия

30.10.2017 12:35:00

Общественники выстраивают международный "Диалог на Волге"

Тэги: волгоград, дипломатия, форум


Во вторник, 31 октября, в Волгограде начнет работу международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Ожидается, что участие в его работе примут более 200 делегатов, представляющие девять государств.

Как рассказали «НГ» в оргкомитете форума, Волгоград уже в четвертый раз становится его организатором: «Главная цель этой площадки общественной дипломатии – поиск эффективных решений современных проблем мировой политики, укрепление международного сотрудничества».

Форум «Диалог на Волге» продлится два дня. В первый день его участники встретятся на двух дискуссионных площадках - «Международные отношения в эпоху нестабильности: угрозы и возможности» и «Россия и Европа: перспективы отношений в меняющемся мире».

1 ноября делегаты форума примут участие в работе пяти круглых столов: «Дипломатия муниципалитетов: механизмы и формы взаимодействия», «Современные вызовы и угрозы безопасности: как им противостоять вместе?», «Будущее германо-российских отношений: новые горизонты», «Молодежная дипломатия» и «70 лет дипломатических отношений России и Индии: истории успеха».

«На форуме ожидается очень солидное представительство, – прокомментировал ситуацию политолог Александр Стризое. – В дискуссиях примут участие мэры городов-побратимов Волгограда, руководители крупных международных ассоциаций и организаций, российские и зарубежные представители власти, академической науки, общественности, предприниматели, журналисты».

По мнению политолога Виталия Арькова, «проведение международного форума закрепляет за Волгоградом статус одной из ведущих площадок общественной дипломатии»: «Наш город не в первый раз становится участником такого рода международных мероприятий. В Волгограде регулярно бывают представители немецких, французских и других европейских городов, высокопоставленные китайские, индийские и иранские дипломаты и чиновники. Есть очевидный запрос на создание в городе новой площадки для неформальных контактов и обсуждения самых актуальных проблем. Сегодня, в разгар очередной холодной войны, такие встречи представляются особенно важными».

В Волгограде уже несколько лет успешно работает Центр общественной дипломатии, созданный на базе Волгоградского госуниверситета. Волонтеры этого центра принимают участие в организации всех основных международных конференций в регионе.  

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
242
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
407
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
177

Другие новости