0
4511
Газета Регионы России Интернет-версия

09.01.2019 12:10:00

Волгоградцы завалили регион новогодним мусором

Тэги: волгоград, мусор, тко, отходы


волгоград, мусор, тко, отходы Фото pixabay.com

Общественная палата Волгоградской области с 9 января начала принимать обращения граждан по вопросам качества вывоза бытового мусора. Инициатива общественников связана с многочисленными жалобами волгоградцев на работу регионального оператора, занимающегося утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО).

За время новогодних каникул во многих районах Волгограда значительно ухудшилась ситуация с вывозов бытовых отходов. Как сообщают жители Дзержинского, Краснооктябрьского и других районов областного центра, во дворах скопились огромные кучи мусора: «Мусорные контейнеры стоят переполненными уже неделю, вокруг них валяются горы отходов. Коммунальные службы либо не работают, либо не справляются с фронтом работ. Нам говорят, что готовится замена старых мусорных баков на новые контейнеры, и поэтому, якобы, произошел сбой в работе по утилизации ТКО».

Волгоградский сегмент соцсетей переполнен многочисленными фотографиями мусорных куч и настоящих мини-свалок, образовавшихся в новогодние каникулы во многих дворах областного центра.

В мэрии Волгограда проблем с вывозом мусора не видят. Как заявил вице-мэр Олег Тетерятник, «в период новогодних праздников организовано круглосуточное дежурство ответственного персонала в структурных подразделениях мэрии, которые ведут ежедневный мониторинг ситуации по организации работы по вывозу твердых коммунальных отходов»: «Те площадки, которые находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, мы держим на особом контроле».

По словам Тетерятника, «вывоз мусора и расчистку площадок ведут порядка 70 единиц спецтехники, в том числе свыше 50 мусоровозов, а также ломовозы с манипуляторами для вывоза крупногабаритного и строительного мусора и другая техника».

Представитель регионального коммунального оператора Евгений Галушкин заверяет, что «ежедневно регоператор приводит в порядок около 70 захламленных контейнерных площадок, где отходы скопились из-за бездействия предыдущих исполнителей услуги»: «Так, например, только в Краснооктябрьском районе за последние несколько суток в надлежащее санитарное состояние приведено 37 площадок, в Советском – 34, в Центральном – 12. Все площадки планируется привести в надлежащее состояние к 9 января».

По словам Галушкина, «на территории города идет кампания по установке новых современных контейнеров взамен изношенных»: «Работа стартовала в конце прошлого года с инвентаризации всех площадок сбора ТКО, большая часть контейнеров уже обновлена».

Впрочем, пока заявления муниципальных чиновников и представителей коммунального оператора не сняли общественный и информационный ажиотаж вокруг мусорной темы. «Поэтому обращение к проблеме членов областной Общественной палаты, конечно, актуально, – сказал «НГ» политический эксперт Виталий Арьков. – Очевидно, есть потребность в независимом посреднике, который бы мог реагировать на сигналы и жалобы граждан».

«Общественная палата области с сегодняшнего дня начинает принимать обращения граждан по вопросам вывоза мусора, – сказала председатель палаты Татьяна Гензе. – Любой житель нашего региона может присылать на почту Общественной палаты или через раздел нашего сайта «Написать обращение» соответствующую информацию, подкрепленную своим обращением и фотоматериалами. Все данные мы будем аккумулировать и направлять в областной комитет жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области, а также в ООО «Управление отходами – Волгоград», которое выступает в роли единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Татьяна Гензе отметила, что «самые острые случаи будут вынесены на заседание профильной комиссии Общественной палаты». 

Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


По примеру Гоголя

По примеру Гоголя

Марианна Власова

Лекция Юрия Цветкова о событиях, мероприятиях и публикациях за последние 300 лет

0
228
Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Михаил Сергеев

Иранская атака приведет к ограниченным экономическим последствиям

0
1823
Килограмм памяти

Килограмм памяти

Галина Щербова

Подвиг не может быть неинтересен

0
4107
Цифровые финансовые активы – прообраз финансов будущего

Цифровые финансовые активы – прообраз финансов будущего

Василий Кутьин

Новый вид инвестиций может стать альтернативным инструментом рынка долгового финансирования

0
2388

Другие новости