0
9160
Газета Регионы России Интернет-версия

20.04.2020 21:02:00

Во Владикавказе из-за коронавируса прошли беспорядки

Тэги: владикавказ, протест, общество, северная осетия, коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин


Во Владикавказе прошел несанкционированный митинг, участники которого выступили против режима самоизоляции. Толпа собралась на на площади Свободы перед зданием правительства республики. Как передает информационный сайт "Основа", начались беспорядки: митингующие начали оказывать сопротивление бойцам Росгавардии и забрасывать их камнями, есть пострадавшие среди силовиков.

Данные по численности протестующих разнятся: по неофициальной информации, их до 4 тыс. человек, однако официально заявляется лишь о 200 митингующих. "Сотрудники МВД потребовали соблюдать режим самоизоляции, была озвучена просьба разойтись. Однако толпа проигнорировала требования правоохранительных органов и направилась к дому правительства, сметая кордоны полицейских. Люди говорили о прекращении режима самоизоляции и свободном перемещении, утверждая, что вирус не опасен", - говорится в официальном сообщении.

Здание правительства республики оцепил ОМОН. К собравшимся вышел глава республики Вячеслав Битаров, а также другие известные в Северной Осетии лица. "Я выходил на площадь, общался с людьми, - рассказал трехкратный Олимпийский чемпион и депутат Госдумы Артур Таймазов. - Когда мы говорили о вирусе, о пандемии коронавируса, людям почему-то становилось смешно. Это действительно большая проблема, беда, которая идет по всему миру, но не хотелось бы, чтобы эта беда в какой-то мере коснулась нашей республики. Сегодня я хочу обратиться к молодежи, поберегите своих родителей, поберегите своих дедушек и бабушек, потому что сегодня наши старшие находятся в зоне риска".

После оттеснения митингующих с площади Свободы ситуация несколько стабилизировалась: протестующих просят разойтись по домам, однако они не собираются покидать центр города. Во Владикавказе усиливаются меры безопасности, силовые структуры несут службу в усиленном варианте.

Одним из требований толпы является освобождение бывшего оперного певца, ныне общественного деятеля Вадима Чельдиева, задержанного несколько дней назад: против него, как сообщает "Коммерсант", по фактам ложных сообщений об эпидемиологической обстановке возбуждено уголовное дело - Чельдиев считает вспышку болезни "мировым заговором". По данным на 20 апреля, в Северной Осетии 145 подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом, два человека умерли.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
826
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
942
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1415
Никпэки вне закона:  спасение или потеря для граждан и государства

Никпэки вне закона: спасение или потеря для граждан и государства

Сергей Агафонов

0
653

Другие новости