0
865
Газета Антракт Интернет-версия

01.06.2007 00:00:00

Академия приросла новобранцами

Тэги: познер, нтв, академия телевидения


В конце прошлой недели в фонде «Академия российского телевидения» состоялась пресс-конференция президента академии Владимира Познера. Начал Владимир Владимирович с сообщения, что отныне «академиков» стало почти вдвое больше. Увеличение численности – необходимая мера для того, чтобы в АРТ максимально широко были представлены специалисты телеиндустрии.

Процедура избрания новых членов происходила следующим образом. Каждый из «старых» членов академии имел право выдвинуть по две кандидатуры. В апреле собрался совет учредителей, который рассмотрел предложенное. По итогам голосования образовалось 175 новых членов, однако не все избранные свое членство подтвердили: Максим Галкин отказался без объяснения причин, Алексей Пиманов – сославшись на занятость, Кирилл Серебренников – на нежелание вносить годовой членский взнос (10 тыс. рублей), Вадим Такменев – на требование руководства канала НТВ. В итоге окончательное количество вновь избранных составило 167 человек. Назову нескольких: Марианна Максимовская, Андрей Норкин, документалист Виталий Манский, телеаналитики Анна Качкаева и Даниил Дондурей.

На вопрос, кого предложил сам Познер, ответ был: «Представителей НТВ, которые с большим сожалением вынуждены были отказаться в связи с позицией руководства канала». Присутствующие воспользовались возникшей темой НТВ (тем более что весной, когда появилась информация о выходе каналов НТВ и ТНТ из состава учредителей академии, они от прессы отделывались фразой: «Информацию подтверждаем, но не комментируем») и наконец-то узнали хоть какие-то подробности. Например, что руководитель канала НТВ Владимир Кулистиков выхода не мотивировал – в отличие от руководителя ТНТ Романа Петренко, пояснившего – его канал никогда не получал ТЭФИ, а безрезультатное участие наносит ущерб имиджу канала.

Разумеется, прозвучал вопрос о причине персонального выхода из АРТ Татьяны Митковой. Оказывается, существуют две версии – эпистолярная и DVDшная (обе больше похожи не на причину, а на повод). В связи с грядущими преобразованиями в академии – и тем, что с годами многие перестали де-факто принимать участие в ее деятельности, – всему составу были разосланы письма с просьбой подтвердить свое членство. Татьяну Ростиславовну почему-то данное письмо оскорбило. (Как будто бы ей сперва пожизненно присвоили почетное звание академика, а потом издевательски поинтересовались, хочет ли она и далее в нем пребывать. Но ведь все не так, и недаром «академики» пишутся в кавычках┘) По словам Познера, ему лично Миткова поведала следующую историю: ей прислали бракованное DVD, а когда она поинтересовалась у коллег качеством полученных ими носителей, услышала: «Какое это имеет значение? Мы все равно не смотрим». Ну и?.. Это дело совести каждого отдельного человека, рычага для отстранения от голосования недобросовестных, увы, не существует. Раньше шли в партию, чтобы там стало на одного приличного человека больше. Теперь выходят из академии, чтоб там стало на одного добросовестного человека меньше. Такие времена.

Из нововведений – вместо секций созданы 8 профессиональных гильдий («продюсеров», «документалистов», «создателей развлекательных программ и ток-шоу» и т.д.): тройку финалистов в каждой номинации будут определять профессионалы в этой номинации. «Когда собираются узкие специалисты, они менее корпоративно голосуют», – убежден Владимир Познер. Голосование остается открытым, но компьютер теперь будет выбирать не 13 человек, а соответственно с увеличением академии 21. Церемония «Профессии» состоится 19 сентября, церемония «Лица» – 21-го, но транслироваться по телевидению (опять на канале СТС) будут только «Лица».

На последний вопрос, почему при перевыборах президента АРТ, случающихся раз в два года, у Познера не было конкурента и преемника, Владимир Владимирович отшутился: «Придумайте что-нибудь сами. Напишите, что хотите. Ну, что я такой уникальный!»

До сентября, ТЭФИ-2007!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
285
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
477
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
343
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
200

Другие новости