0
1189
Газета Антракт Интернет-версия

22.06.2007 00:00:00

Монро, зеркальный Элвис и Мисс Мира

Тэги: мода, скульптура, художник, эндрю логан


мода, скульптура, художник, эндрю логан Эндрю Логан всегда подчеркнуто экстравагантен.
Фото Александра Арно

Украденный Снежной королевой мальчик Кай складывал слово «вечность» из осколков льда. Так было в сказке. В реальности его дело продолжает английский скульптор, художник и декоратор Эндрю Логан. Уже около трех десятков лет он складывает для вечности портреты из кусочков зеркал.

Первую работу он сделал, будучи еще студентом Оксфордской архитектурной школы. В ту пору не в пример нынешнему времени он был беден и использовал случайно найденные осколки. Позднее, постепенно совершенствуя свою технику, он начал специально резать зеркала так, чтобы отдельные кусочки идеально прилегали друг к другу. Особенность была в том, что отражение зрителей в них не искажалось.

Ныне зеркальные портреты Логана украшают знаменитые частные коллекции и музеи. У художника даже есть музей имени себя. В среде альтернативной моды Лондона за Логаном закрепилась слава хулигана и эксцентрика, а знатоки именуют его «гибридом Уорхола и Уолта Диснея».

Он создал изображения многих знаменитостей, в числе которых, к примеру, британская королева Елизавета II, Мэрилин Монро и Рудольф Нуриев.

В Москве в небольшой галерее рядом с Новым Арбатом демонстрировали его портреты Гагарина и Ленина.

13–14 июня адепт китча, поп-арта и рожденного им стиля celebrity был замечен в Москве. Рассказывают, что он прилетел из Сочи, где присутствовал на Детском конкурсе талантов. В первый день пребывания в столице английский мэтр посетил Музей архитектуры, где насладился показом мод и демонстрацией документальных фильмов.

После Логан встретился с друзьями-художниками, среди которых были Андрей Бартеньев и галерист Любовь Шакс.

Наутро следующего дня Эндрю Логан отправился в отель «Балчуг». Нет, он вовсе не желал там поселиться. Он осмотрел и сфотографировал выставленную там свою работу «Элвис Пресли». Зеркальный портрет работы Логана расположен в «Балчуге» так, что в правом ухе короля рок-н-ролла отражается храм Василия Блаженного.

Финальным аккордом светского визита Эндрю Логана в Москву стало посещение закрытия выставки Пьера Кристиана Броше «Будущее зависит от тебя». Особенно Логана заинтересовала экспозиция работ Владислава Мамышева-Монро, который считается последователем его творческих методов.

Кроме того, Эндрю Логан обсудил с российскими друзьями возможность проведения на будущий год в Москве конкурса «Альтернативная Мисс Мира». Этот конкурс он придумал и организовал сам. Впервые он был проведен в 1972 году в Лондоне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
638
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
735
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
930
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
738

Другие новости