0
899
Газета Антракт Интернет-версия

19.10.2007 00:00:00

Ловец «Сигналов из глубины»

Тэги: музыка, концерт


музыка, концерт Михаил Башаков – поэт свободы.
Фото автора

В московским клубе Mezzo Forte группа «Башаков» из Санкт-Петербурга представила свой новый альбом «Сигналы из глубины». Лидер коллектива Михаил Башаков хорошо известен своими искрометными переложениями на русский язык зарубежных хитов «Элис» и «Не парься, будь счастлив». Однако остальное его творчество широкой публике известно не настолько, а между тем это один из лучших рок-поэтов последнего поколения, достойный наследник добрых традиций питерского рока, всегда делавшего упор на качество текстов. Увы, сейчас эти качества оказываются не так востребованы. Ни одна песня не была принята в радиоротацию.

«Программные директора не говорят, что мои песни не нужны людям, – рассказывает Башаков, – или что это плохие песни. Они говорят четко: «Нам в эфире они не нужны». Мне было сказано, что альбом звучит слишком поэтично, а раз поэтично, то это не рок. Или вот такие, к примеру, были сказаны слова: «В первом куплете все хорошо, а вот дальше уже перегружено смыслом». Вообще когда мне говорят, что песня перегружена смыслом, что, она не будет понятна многими, мне становится смешно. Я не могу писать абсолютно бессмысленные тексты, ведь только в пошлости нет смысла. Зачем петь о том, что все давно уже знают? Кирилл Комаров – мой друг, тоже автор и исполнитель превосходных песен – сказал, что если ни одну песню не взяли на «Наше радио», на альбом смело можно ставить знак качества, значит, это хорошие, умные, нужные песни».

Музыка на новом альбоме соответствует стихам – много экспериментов со звуком, в зависимости от темы песни влияние хард-кора сменяется джазовыми нотками. У Михаила Башакова уникальная манера петь – словно бы сквозь улыбку, которая не сходит с его лица даже во время исполнения философских и лирических песен. Эта особенность вкупе с текстами придает всем его композициям интеллигентную иронию. Его диапазон – от озорной ухмылки в откровенно веселый произведениях до философской полуулыбки в вещах серьезных.

«Раньше у русского рока была одна тема – свобода! – говорит Михаил Башаков. – Но сколько творческих решений она давала, сколько различных взглядов, какую гамму чувств. А теперь русский рок погряз в половых вопросах, они дают много разных тем, но среди них ни одной о вечном┘»

И все-таки, как опять же заметил Михаил Башаков, выход нового альбома – это большая радость. Поздравить его с этим пришли группа «Алое» и певец Сергей Калугин – они спели для музыкантов группы «Башаков» и их слушателей несколько песен. Этих музыкантов тоже нет в радиоротации, и тем не менее они регулярно собирают полные залы. Делают свое дело.

«Ни одной разжигающей мир из представленных сект./ Остается, Монтеня раскрыв, щекотать интеллект,/ И по клавишам бить, и касаться струны –/ Поступали бы только сигналы из глубины!»

Вот и Михаил Башаков полон оптимизма – едва закончив выступление, он помчался на вокзал. Его ждут гастроли в Минске, потом в нескольких городах Украины┘

«Натуральному неидентичный солью наполнитель,/ До сих пор неизвестный себе самому исполнитель./ Залы то ли полупусты, то ли полуполны,/ Но пришедшие жаждут сигналов из глубины»┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
918
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
843
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1544
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
720

Другие новости