0
1016
Газета Антракт Интернет-версия

16.11.2007 00:00:00

Обэриуты от музыки: 11 лет спустя

Тэги: аукцыон, концерт


аукцыон, концерт Гаркуша. Творческий экстаз.
Фото Алисы Калининой

От серебристых переливающихся шаров, висящих под потолком, по всему пространству зала, вертясь, рассыпалась мельчайшая световая крошка. Эфемерное клубное конфетти. Ее карусель отлично подходила безумно-головокружительному имиджу питерской группы «АукцЫон». Концерт задерживался на час. Однако опоздание в молодежных клубах – это уже устоявшийся временной люфт, за который публика успевает полностью собраться, пообщаться и выпить кружку пива. Во избежание непорядков пластиковую. Так что никто особо не переживал.

Контингент зрителей, как можно было ожидать, составляла повзрослевшая, умудренная опытом молодежь со взглядами, подернутыми легким флёром ностальгии. Но не муторной и гнетущей, а, если можно так выразиться, легкой и оптимистической («Печаль моя светла»). Ведь нынешнее выступление «АукцЫона» было приурочено к выходу нового DVD. Диск был сделан на материале видеосъемок с концертов, где представили первый за последние 11 лет студийный альбом группы «Девушки поют».

В зале раздались восторженные крики, когда на сцену в черном переливающемся костюме с желтой топорщащейся щеткой волос выскочил легендарный шоумен группы═Олег Гаркуша. Как и в старые добрые времена, он мощно задавал тон. Лихо подпрыгивая и наигрывая на сопелке, он задавал тему первой композиции. Пока остальные музыканты – Дмитрий Озерский, Николай Рубанов, Леонид Федоров, возникая на сцене, один за другим вливались в общий ритм.

Ритм «АукцЫона» сложно с чем-то спутать. Формируемый ударником, тромбоном и маракасом, он похож на катящиеся по зеркалу и со стуком падающие на пол разноцветные горошины. Раскатываясь по телу, они заставляют его дергаться, подобно марионетке, подвешенной на невидимые нити. Гаркуша на сцене – тоже марионетка. Визуальное alter ego Федорова, дергающийся в истерике паяц и нелепый, растерянный ребенок, выскочивший на свет из-за кулис и лепечущий слоги: «Фа-фа, фа-фа».

На экранах – дикий авангардный черно-белый видеоряд. Уносятся вдаль рельсы, по обочинам мелькают дома, кружатся карусели, дворник выписывает на дорожке невероятные кренделя. Танцуют и зрители, правда, не так бойко. Как водится, они желают чего старенького, скандируя название альбома: «Птица, птица!» Несмотря на обаяние, стиль, профессионализм новых песен, старые – «Все вертится», «День Победы» – пленяют обэриутством: «Вээоми пелись взоры,/ Пиээо пелись брови,/ Лиэээй – пелся облик,/ Гзт-гзи-гзэо пелась цепь». И, конечно, уникальным драйвом: «Хочется, хочется, хочется черную смелую женщину. В День Победы!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
819
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1381
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1010
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
529

Другие новости