0
1818
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

27.06.2006 00:00:00

Любят – не любят

Елена Вовк

Об авторе: Елена Вовк - старший специалист фонда "Общественное мнение".

Тэги: исследование, отношение, росиияне


В мае 2006 года фондом «Общественное мнение» был проведен опрос на тему «Положение России в мире». И вот какие результаты были получены.

Как к нам относятся иностранцы...

Более половины россиян воспринимают нашу страну как одну из наиболее сильных и влиятельных в современном мире, треть не согласна с подобной оценкой (первую точку зрения разделяют 59%, вторую – 32% участников опроса). При этом половина респондентов – 54% – считают, что сейчас наблюдается рост влияния России в мире, и только 13% придерживаются мнения, что влияние нашей страны снижается (22% опрошенных кажется, что в этом отношении за последнее время ничего не изменилось).

Отметим: распределение мнений о динамике международного авторитета России на протяжении последних пяти лет, с ноября 2001 г., остается относительно стабильным. А вот доля респондентов, уверенных, что Россия в своих решениях и действиях самостоятельна и не зависит от ведущих западных держав, с момента первого замера в 1999 г. существенно выросла – с 15% до 39%. Соответственно снизилась доля тех, кто считает, что наша страна в своих действиях зависит от Запада (с 71% до 47%).

Представления участников опроса о том, как воспринимается наша страна за рубежом, далеки от единодушия: в апреле 2006 г. 34% опрошенных думали, что в мире к России в целом относятся хорошо, 46% – что плохо. Заслуживает внимания тот факт, что за последние три года доля сторонников первой точки зрения весьма заметно сократилась (в 2003 г. 51% наших сограждан говорили, что к России в мире относятся хорошо, в 2004 г. это утверждали 42%), а доля сторонников второй, соответственно, выросла (в 2003 г. негативное мнение о России считали преобладающим в мире 33%, в 2004 г. – 43%).

При этом респонденты довольно часто говорят о хорошем отношении жителей зарубежных стран к рядовым россиянам (45%) – заметно чаще, нежели о хорошем отношении к стране в целом; и чем выше образование и доход респондентов, тем чаще они думают, что иностранцы симпатизируют рядовым гражданам России. Противоположное мнение, согласно которому к обычным, рядовым россиянам жители других стран относятся с антипатией, разделяют 21% опрошенных.

В вопросе об объективности «внешнего» взгляда на Россию мнения разделились практически поровну: 35% опрошенных считают, что в мире к ней относятся объективно, а 36% – что необъективно (еще 29% затруднились ответить на этот вопрос).

...И какими нам хочется быть в их глазах

В ходе одного из опросов 2003 г. респондентов попросили закончить фразу: «Я бы хотел(а), чтобы в мире Россию считали┘» Как выяснилось, половина наших сограждан хотели бы, чтобы Россию считали сильной и великой, «могучей», «непобедимой», «несокрушимой», «мощной мировой державой» (48%). Значительно реже звучало желание, чтобы нашу страну видели «богатой и процветающей» (22%); еще реже упоминались экономическая и политическая независимость, «самодостаточность» (9%). Для 6% опрошенных важно, чтобы нашу страну воспринимали как «образованную», цивилизованную и «культурную».

16% опрошенных как бы обобщали все высказанные другими пожелания – они хотели бы, чтобы иностранцы считали Россию «уважаемой державой», «достойной страной во всех отношениях», «государством, достигшим во всем больших высот».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
633
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1314
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1147
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2194

Другие новости