0
1414
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

23.12.2008 00:00:00

Кто, если не они

Тэги: мигранты, кризис


мигранты, кризис Есть специальности, по-прежнему не востребованные местными жителями.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Рецессия в экономике привлекает особое внимание общества к проблемам миграции. Прежде всего – внешней, из стран СНГ. Но ситуация на рынке труда заставляет нас более пристально взглянуть и на перспективы миграции внутренней.

Этому кругу вопросов и посвящен наш разговор с Жанной Зайончковской – руководителем лаборатории анализа и прогноза миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, директором Центра миграционных исследований.

– Жанна Антоновна, спрос на рабочую силу из СНГ в связи с кризисом должен падать. Но кризис ударит и по СНГ, то есть возвращаться гастарбайтерам будет некуда. Можно ли с этой точки зрения прогнозировать результат экономических пертурбаций?

– Пока неясно, каков будет уровень сокращения персонала. По сообщениям Службы занятости, на данный момент это 300–400 тысяч. Служба ведет мониторинг в этом направлении, но данные не публикует. Если учитывать тех, кто переведен на частичный рабочий день, без сохранения зарплаты отправлен в отпуск, – возможно, мы подберемся к миллиону, но вопрос в том, удержимся мы на этом уровне или будем падать ниже.

Во всяком случае, нет оснований ожидать каких-то социальных волнений, спровоцированных безработицей мигрантов. Вообще преступность среди мигрантов на порядок ниже, чем среди российских граждан. Тут очень много спекуляций. Обычно публикуют данные о количестве преступлений, совершенных мигрантами. А надо говорить о процентном соотношении с количеством преступлений, совершенных российскими гражданами. Мигранты ведь боятся, что, если они нарушат порядок, их депортируют и больше не пустят. Потом – если в 98-м году среди мигрантов преобладали украинцы и кавказцы, то сейчас – среднеазиаты. Им уехать гораздо дороже, деньги на билет они часто одалживают. Так что риск для них слишком велик.

В какой-то мере это удача, что кризис случился под Новый год, когда значительная часть мигрантов уезжает домой на праздник, и они не вернутся, если у нас не будет работы. Миграция – это процесс быстрого реагирования общества на меняющуюся ситуацию. Люди чувствуют опасность заранее. Например, уже за два месяца до кризиса 98-го года въезд в Россию сократился – на 25%, а выезд в Израиль, в Германию резко возрос – на те же 25%. Так и сейчас, мигранты активно выезжают, железнодорожные билеты раскуплены.

– В 98-м году мигрантов было меньше, меньше были и сокращения┘

– Да, в частности потому, тогда на балансе предприятий было много фактически не работающих людей. И все же занятость в строительстве по стране сократилась на 10%, в промышленности почти на столько же – но занятость в торговле вопреки тогдашним прогнозам выросла на 20%! Выросла и в риелторской сфере – очевидно, за счет активизации рынка дешевого жилья.

Мигрантов в стране на каждый конкретный момент времени не больше 5 миллионов. 10 миллионов – цифра, которая часто называется, – это люди, в течение года побывавшие на работе в России. При этом очень многие работают только в течение отпуска, один-два месяца – на строительстве дач, ремонте квартир.

– Не «отбирают» ли мигранты рабочие места у местного населения?

– Мигранты чаще всего занимают те рабочие места, которые у местного населения спросом не пользуются. В стране и сейчас сохраняется довольно много вакансий, в крупных городах в основном. В Москве – около 200 тысяч. Какие профессии, скажем, требуются в Москве? Арматурщики, монтажники, шоферы и т.п. – то есть совсем не бросовые специальности. Одна из самых дефицитных профессий на московских стройках – бульдозерист. Зарплата доходит до 2000 долларов, но все равно этих работников найти трудно, в том числе и среди российских граждан. Сейчас, как и в 98-м, теряют работу раньше всех офисные работники – молодые женщины. Они не идут на стройки и в промышленность, то есть у них нет конкуренции с гастарбайтерами.

Очень важно сейчас не дать уехать квалифицированным мигрантам, найти возможность их поддержать.

– В 98-м году кризис очень быстро прошел, сейчас он мировой...

– Кризисы, безусловно, разные, но много в них и общего. И несмотря на кризис, квалифицированные мигранты востребованы во всем мире. Спрос не удовлетворен даже в развитых странах. В Германии, например, квота на квалифицированных мигрантов в 2007 году была 16 тысяч, а смогли набрать только 13.

Сохранятся и традиционно «мигрантские» ниши – услуги ЖКХ (дворники, электромонтеры, водопроводчики), в крупных городах – городской транспорт. Жилье всегда требует ремонта, и транспорт ходить не перестанет. Спрос частных лиц на работников по ремонту жилья, дач, бебиситтер и т.п., возможно, уменьшится, но не исчезнет. Так что мигранты потребуются и во время кризиса, хотя в меньшем количестве.


Новый год наступает вовремя: многие из уехавших домой на праздники обратно не вернутся в связи с отсутствием работы.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

– Хорошим выходом из положения для многих российских граждан, потерявших работу, мог бы быть малый и средний бизнес.

– Бесспорно, это выход – но не для всех, в основном для инициативных людей.

Нам приходилось исследовать этот процесс в конце 90-х. Из тех, кто тогда «челночил», около 20% завели свой бизнес – магазин, кафе – и стали давать работу другим. Если 20% людей, оставшихся без работы, и сейчас заведут свой бизнес – будет здорово. Конечно, часть населения останется без работы, кризис есть кризис. Если бы было так легко создать адекватное количество рабочих мест, не останавливалось бы производство.

– Для нас кризис особенно болезненный потому, что наша рабочая сила не мобильна. Люди не переезжают туда, где есть работа.

– Наличие работы само по себе недостаточно для того, чтобы человек решился переехать. Необходимо еще жилье, а возможности приобрести жилье или хотя бы снять его по доступной цене крайне ограничены. Дешевого жилья почти нет. Даже лимитчики во времена СССР знали, что, потерпев пять лет, в конце концов получат квартиру. Сейчас нет жилья, стоимость которого (или стоимость аренды которого) сопоставима со средней зарплатой в городе. Работа есть в больших городах, уезжают в основном из малых городов и из сел...

– Сельское население сейчас по статистике не уменьшается.

– Потому что после распада СССР село получило миллиона полтора населения, и это компенсировало его убыль. При этом из четверти сельского населения минимум половина – пригородное сельское население, они могут работать в городе. Труднее придется малым городам, которые удалены от больших.

Внутреннюю трудовую миграцию мы тоже исследовали. Население очень разреженное. В Красноярском крае вы не доедете из малого города до большого, чтобы заработать там торговлей. Транспорт очень дорогой.

В европейской части легче. Например, многие люди из Смоленска работают в Москве. В Смоленск, в свою очередь, приезжают на работу из малых городов и из села. Но переехать мало кто может – именно из-за проблем с жильем. Сейчас мы оцениваем внутреннюю миграцию в размере 3–4 миллионов человек – столько людей работают не в том населенном пункте, где живут.

– То есть какая-то мобильность рабочей силы внутри страны есть?

– Да. Другое дело, что идет отходничество – как после реформы 1861 года началось отходничество крестьян в большие города┘

Нужен проект по строительству дешевого жилья. Пусть гостиничного типа, но с возможностью для человека жить в отдельной комнате. По опросам, самый немобильный контингент – это безработные. Но и среди остальных не так много людей, которые согласны переехать на хорошую работу: они понимают, что не смогут снимать жилье.

– Если появляется вакансия в малом городе А, где уровень жизни сопоставим с уровнем жизни в малом городе Б, – почему не продать в городе Б квартиру и не купить сравнимую с ней по цене в городе А?

– Если говорить о регионах с плотным населением и частой сетью городов, то, может быть, так и произойдет. Но в разреженных регионах у людей вообще может не быть информации о каком-то малом городе. В малых городах и до кризиса были резервы рабочей силы. Тем более они есть сейчас, но использовать их трудно.

В газетах нет информации – где, на какие работы нужны люди. Никто никуда не приглашает...

– Именно государству следует сейчас менять эту ситуацию.

– Нужно подробно отслеживать тенденции. Недостаточно знать, какими темпами идет сокращение в целом по России, в Москве, по федеральным округам. Нужно иметь эту информацию по отдельным городам. Нужно, кроме того, знать, какой выход сами люди ищут, в чем их поддержать. Вот в городе Людиново Калужской области – два промышленных предприятия, которые полностью закрылись. Хорошо бы посмотреть, что делают работники, которые уволены.

– То есть государству нужно отслеживать приоритеты людей и уже за ними следовать?

– Не обязательно следовать, но учитывать и поддерживать нужно. В начале 90-х люди сами нашли выход в «челночестве». И им никто не ставил преград. Согласно нашим исследованиям, в малых городах центральной России от четверти до половины домохозяйств жили за счет челночной торговли. Это, конечно, спасло страну. А кризис 98-го года в отношении рабочей силы очень плохо изучен. Хорошо бы проанализировать, за счет чего население тогда выкарабкалось, возможно, это помогло бы лучше спрогнозировать и нынешнюю ситуацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
357
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
284
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
245

Другие новости