0
7392
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

24.06.2014 00:01:00

Мы наш, мы новый миф построим!

Максим Труднев

Об авторе: Максим Олегович Труднев – блогер.

Тэги: ссср, история, империя, общество


ссср, история, империя, общество Закатные думы о новом СССР... Фото Reuters

Недавно прочел интервью Збигнева Бжезинского, 85-летнего недруга нашей родины. Он дал его корреспонденту Euronews в Вашингтоне Штефану Гробе, который напомнил старцу антисоветизма, что тот еще 20 лет назад предупреждал – Россия будет запугивать Украину и стараться ее дестабилизировать.

Бжезинский сказал, все так и есть. Потому, что Путин в свое время «говорил о крахе Советского Союза как о величайшей катастрофе ХХ века. Просто задумайтесь, что это значит. Первая мировая война – миллионы убитых. Вторая мировая война – миллионы, и миллионы, и миллионы убитых, а еще Холокост. Холодная война – угроза ядерной катастрофы для всего человечества. Нет-нет – все это не столь значимо, как исчезновение государства, в котором он был тайным агентом КГБ. Он хочет возродить Советский Союз. И Украина – цена за это. Если он сможет заполучить Украину, он может попытаться реализовать свою мечту».

Тут я задумался: а что, собственно, такого уж страшного или трудного в идее возрождения СССР? Стал ковыряться в Интернете. Вышел на любопытный сайт (http://www.youtube.com/ watch?v=3MMG_kKIdu8). И там нашел крепкий агитационный ролик под заглавием «Истерика США и ЕС. Возрождение СССР!!!».

Ниже привожу закадровый текст.

«Двадцать лет назад был разрушен Советский Союз – последняя империя ЕвроАзии. На союзном теле образовалось полтора десятка национальных государств: Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия, Нагорный Карабах... Разрушение единой страны сопровождалось конфликтами и войнами. Двадцать лет назад мы вошли в период новой смуты. Ядром Евроазийского союза сегодня остаются лишь  – Россия, Белоруссия и Казахстан. Остальные республики превратились в национальную периферию ЕвроАзии. Национализм, приватизация, русофобия, политические кризисы, гражданские конфликты. Все национальные государства конфликтуют между собой, и каждая по отдельности – с Россией.

Армения против Азербайджана, Молдавия против Приднестровья, Грузия против Осетии, Украина против России, Узбекистан против Киргизии... Конфликты между национальными государствами периферии не прекратятся до тех пор, пока на их территориях не развернется евроазийская интеграция.

Евроазийская интеграция – путь к новому союзу. Больше всего обеспокоены этой интеграцией в США. Хиллари Клинтон прямо говорит, что США будут мешать любым формам интеграции в ЕвроАзии. Как будут мешать – мы знаем.

Вооружение режима Саакашвили и война соседей, оранжевая революция в Киеве и тюльпановая революция в Киргизии. Военные поставки в Узбекистан и поглощение Молдавии Румынией, «болотная революция» в Москве и поддержка исламистов в Казахстане и Средней Азии.

Восточноевропейское направление – Украина и Молдавия. На Украине экономический кризис готов перерасти в социально-экономический и новую руину. Молдавия расколота, а Приднестровье не имеет границ с Россией.

Кавказское направление – Грузия попала под внешнее управление со стороны США. Азербайджан активно вооружается и будет готов к реваншу за Карабах. Армения, отрезанная от России, осталась один на один с Азербайджаном и Турцией.

Среднеазиатское направление – в Киргизии началось плановое восстановление государства. Россия строит там новую ГЭС, новые дороги и вооружает киргизскую армию. В 2014 году Киргизия будет принята в Таможенный союз.

Таджикистан – республика на границе с Афганистаном. Правительство не контролирует горные районы республики, границу прикрывает российская военная база.

Узбекистан уверенно идет по пути Грузии. Ташкент уже вышел из ОДКБ, закупает вооружения у США и имеет территориальные и ресурсные претензии к Киргизии и Таджикистану.

Туркменистан закрылся от всего мира и строит средневековую автократию.

Будушее ЕвроАзии предопределено. Никакой другой интеграции, кроме евроазийской, не существует. Но путь к восстановлению государства и созданию нового союза только начат.

Чем сильнее будет новый союз, тем быстрее к нему присоединится национальная периферия.

На очереди Киев, Кишинев, Тбилиси, Ереван, Бишкек, Баку,Душанбе и Ашхабад. Все только начинается!»

Не менее интересными оказались и комментарии пользователей. Привожу некоторые с сохранением орфографии и пр.:

«Александр Аксенов: А как же Литва, Латвия и Естония? Забыли о них??

ButranStar: Насчет «Естонии» не знаю, а Чухраина вряд ли...

Геннадий Алтыбаев: А в Туркмении всё спокойно...

Миша Зимин: Вот действительно, кто и что бы не писал, а факт остается фактом: практически во всех странах бывшего союза происходят волнения, перевороты и междуусобицы. Интересный факт, что именно в странах ТС этого не происходит. Заставляет задуматься. Как так? Те, кто выбрали курс на благополучную Европу, дерутся,

алекс бабушкин: Если Америка розвалила советский союз, то Россию уничтожит с легкостью, никакого возраждения СССР небудет.

bach5861: У Америки своих проблем до фига. Надорвется!

unchida8: Да все кто жил в СССР только этого и хотят. Теперь не 90-е больше не прокатит раздел. А если мы опять соберемся вместе как были, кирдык придет и евросоюзу и америке.

Kacagevici Alex: Блевать тянет от этого видео, мы уже были один раз вместе(СССР) и скажу честно это был провал, дохлый номер этот союз.

RusOfficir: Да весь смысл этой Евразии заключается не в том, чтобы завоевать весь мир! У нас самих хватает всего.-) 

Вы главное не лезьте к нам... и мы вас не тронем. Мы будем жить тихо и мирно. И будем в гости ходить с пирогами, а не с автоматом и ракетами. Ну а уж кто к нам с мечом... дальше сами знаете...

Mazahir Aliyev: Здраствуйте нам Азербайчанчам не нужна таможенный союз. потому что за 70 лет московская правительства отняла у Азербайджанчев земли и отдала Армянам. вся Армянская теретория пренодлежит Азербайджанчам. ето раз а во вторых до вчерашнего дня вы москали нас чуркими обзевали а шас приперлись давайте таможенный союз зделаем. а ето что такое опять вторжение росийской армии в Азербайджан ето не допустимо. Вы даже когда нас обзеваете немного назат не оглядеваетесь что когда вас Немец давил 41,45 том только Азеров как вы говарите 600 000 тыс. на фроте зашишали вас жеее. от Гитлера. а к стате за сталенград знаете почему так много народа погибло? во второй мировой. потому что Бакинская нефт поступала на фронт через Волгу вот и по етому гитлер хотел перекрыт артерию советских войск. А вы даже про етого не задумаетес и приперлис давайте таможеный союз. нам не нужно спасибоооооо..... и Владимир владиричу скажите пуст вернет Карабах. Армяни тут не причем ето Москва. а потом мы подумаем ешо не шет союзаааа пока. Да у меня есть Русские друзя очень хорошиее. Короче ничего Нацианалного. всех благ вам!

Миша Зимин: Как так? те кто выбрали курс на благополучную Европу дерутся, голодают и т.д. причем Америка не сильно заботится о тоталитарном режими Узбекистана например, но в то же время «переживает» за ливийский, иракский и другие народы. И сколько бы не происходило переворотов и революций все они удивительным образом совпадают с интересами Америки в финансовом или геополитическом плане. Отсюда и истерика по поводу одних стран и преступное молчание  на беззаконие в других.

 И напротив в странах ТС все спокойно и хоть и медленно но развивается. Еще бы наш менталитет чиновничий, падкий на народные деньги искоренить и вообще все хорошо будет. Сам я из Казахстана.

Саша Колтырин: вижу саксон ты в росиие правит народ заметь отличии от тругих стран и мы свабодней и тругим даем свабоду жизни и спакойствия изучи палитику хрущёва и памешь кто такие русичи он всем покозал что было бы с плонетой а вы саксоны от этого маленькова шарика хотите оставить пустышь и скорбь и нарушая закон заповедей

Walena Bikowska: Все правильно! Нужно доллар валить и заставить США жить по средствам! Обворовывают весь мир, втюхивая резаную бумагу всем…

Такая вот милая вышла дискуссия. Каждый изъясняется на своем уровне и грамотности и понимания того, как мир устроен. Взаимной злобы, конечно, у всех и на всех – хватает. Как с такими «теплыми» чувствами объединяться в новый СССР? Лично я понять это затрудняюсь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
775
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1457
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1292
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2434

Другие новости