0
4964
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

31.05.2016 00:01:00

Война, что в твоей голове

Павел Гутионтов

Об авторе: Павел Семенович Гутионтов – секретарь Союза журналистов России.

Тэги: журналистика, пропаганда, общество, элита, кризис


журналистика, пропаганда, общество, элита, кризис Светлые военные грезы... Фото Reuters

Так получилось, что за последнее время я побывал в нескольких неблизких от столицы регионах, послушал выступления перед местными журналистами губернаторов, людей, естественно, разного уровня образования, культуры, темперамента.

Но говорили все, в сущности, очень похоже: призывали в условиях информационной войны, развязанной против России, сплотиться, отмести все мелкое и частное. Один прямо рубанул: поддержите власть, подставьте свое плечо – чтоб все мы выстояли, не сломились. Кстати, ему одна бойкая на язык редакторша тут же задала встречный вопрос: я бы, мол, с готовностью плечо подставила, но подскажите, кому именно – за три года у нас в районе четвертого главу администрации сажают…

Но это – к слову.

Главное произнесено.

И тут же в сознании энергичных людей началась война, на фронты которой по всей стране едва успевают подвозить боеприпасы, а по всем железнодорожным путям грохочут литерные эшелоны с юными и зрелыми добровольцами, которые горланят бодрые песни, гордо именуют себя чьими-то «пехотинцами», носят на неприличных местах наклейки со странной надписью: «Можем повторить». Вероятно, под впечатлением 70-летия Победы имеется в виду новое взятие Берлина и соответственно водружение знамени над Рейхстагом.

Мы как-то не заметили, что война сегодня стала не просто фигурой речи, а образом мышления, представлением не самого плохого будущего. Такая трансформация коснулась и журналистики, поэтому она вдруг стала выступать в несвойственной ей стилистике.

В частности, сегодня есть немало коллег, которые не хотят вникать в доводы оппонентов и спорить с ними, строго соблюдая правила полемики, принятые в приличном обществе. Некоторые уже научились смотреть на несогласного оппонента, словно сквозь прорезь прицела, не отвлекаясь на неуместные мысли, считая свою правоту окончательной и не подлежащей обжалованию.

История показывает, что журналистика военного времени часто находится вне строго профессиональных оценок. Другие цели, другие методы их достижения. Как ни банально, но выражение «война все спишет» начинает что-то списывать уже в нынешнем, невоенном времени.

Но ведь даже минувшая война и работа на ней журналистов вызывает сегодня не столь однозначное чувство. Взять ту же публицистику Ильи Эренбурга периода Великой Отечественной.

Все ли факты, которые он приводил в своих публикациях, выдерживают самую щадящую проверку, не слишком ли среди них много «распятых мальчиков», рожденных в том числе и силой собственного воображения? Конечно, мы знаем, что враг совершил на нашей земле неисчислимые преступления, и пламенное слово Эренбурга вселяло в сердца защитников родины праведный гнев, поддерживало святую ненависть к врагу, приближало Победу, и нет, как известно, цены, которой мы бы не заплатили за ее приближение,

Но даже в тех условиях существовало это разделение на журналистов и пропагандистов. И кстати, не только у нас, но и на стороне злейшего врага, если почитать газеты того же времени, только издававшиеся по другую сторону фронта. Там тоже были разные уровни правдивости со сравнимой степенью талантливости, убежденности.

Были и чудовищные преувеличения, дикое вранье – с той же страстной жаждой победы, ради которой ничего не жалко.

Но не судят, как известно, победителей. А вот побежденного журналиста Штрайхера в Нюрнберге как раз судили и повесили. И лично меня как-то не тянет возвысить свой голос протеста против расправы над журналистом Штрайхером, рыцарем информационной войны, высказывавшим на страницах газеты свое мнение – и только.

Наверное, судьба журналиста Штрайхера сложилась так, как сложилась, только потому, что общественной коллегии по жалобам на прессу, которая объективно исследовала бы его публикации, указала бы на нарушения им этических и профессиональных норм, чем предотвратила его неуклонное падение в пропасть, такой коллегии в Германии тогда, увы, не существовало. Да и послушал бы журналист Штрайхер такую коллегию, явился бы на ее заседание, не отозвался бы высокомерным письмом в ее адрес – не знаю.

Не думал же журналист Штрайхер, что войны кончаются, а подшивки остаются. И за все написанное и сказанное ответить придется – в том числе перед победителями.

В связи со всем этим хорошо бы ответить себе на несколько простых вопросов. Действительно ли идет война и кого с кем? Кто нам ее объявил? Где они, наши враги, если действительно в New York Times, в Spiegel каком-нибудь, на Би-би-си, то знают ли там о наших героических пропагандистских подвигах, испытывают ли урон от наших ударов? Или, страшно сказать, все наши усилия направлены исключительно на то, чтоб вселять в сердца соотечественников праведный гнев, поддерживать святую ненависть безотносительно к тому, собирается ли кто-то топтать наши просторные поля и мучить наших прекрасных девушек? А может, и правда  дело только в том, чтоб найти веские резоны сплотиться и «подставить плечо» еще не проворовавшемуся главе района где-то в глубинной России?

Мне представляется, что слово «пропаганда» в качестве альтернативы подлинной журналистике выбрано не совсем точно. Потому что любого журналиста, тем более настоящего, имеющего пристрастия и убеждения, в пропаганде обвинить легче легкого.

Например, великий журналист Ярослав Голованов жизнь положил на пропаганду достижений науки, а великий Василий Песков – на пропаганду защиты природы, Симон Соловейчик – на пропаганду опыта педагогов-новаторов. Анатолий Аграновский тратил силы на пропаганду бригадного подряда, а нынешний журналист Леонид Никитинский – пропагандист суда присяжных. Столь же неутомим Михаил Федотов – известный пропагандист правового решения возникающих в обществе проблем…

Кто-то скажет, в политике без пропаганды нельзя. Пожалуйста, пропаганда общечеловеческих ценностей, демократии, свободы – есть ведь еще в нашем цехе те, кто способен на такую пропаганду и с критикой в свой адрес согласится.

Кстати, на дневном отделении факультета журналистики студенты в свое время получали военно-учетную специальность «спецпропагандист», в отличие от просто «пропагандиста», «агитатора» и «организатора», каковыми по определению назначались с получением диплома. И «спецпропагандист» в отличие от просто «пропагандиста» учился развертывать контрпропаганду, манипулировать информацией, работать в режиме спецопераций. Он учился побеждать в войнах.

Сейчас такой пропагандист думает, что это его время. Может, ему не дают покоя лавры Эренбурга? Но у последнего есть оправдание: его война была Великая и Отечественная, единственная такая во всей нашей истории. А на какой фронт собираются те, кто поддается военной истерии? Об этом им лучше спросить у мастеров создавать угрозы России всегда и по любому поводу. В собственных головах этих мастеров никакой войны нет. Думаю, только в этом с них можно брать пример.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
938
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1254
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1572
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1097

Другие новости