0
5225
Газета Наука Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Золото в радиоактивном ореоле

Александр Портнов

Об авторе: Александр Михайлович Портнов - доктор геолого-минералогических наук, профессор.

Тэги: гаммаизлучение, месторождения


Давно кануло в Лету то счастливое для геологов время, когда выходы богатых руд можно было обнаружить на поверхности. Планета наша детально исследована - и найти рудные залежи с помощью молотка становится все труднее. Кто сейчас помнит, что реки Испании, Италии, Германии, Франции и многих других стран Европы были золотоносными? Остались лишь легенды - о "золоте Рейна", о "золотом руне" Колхиды, об открытых уже в XIX веке безумно богатых россыпях Калифорнии и Австралии, где с десятка квадратных метров можно было нагрести пуд золотых самородков... Кто помнит, что еще в начале XX века алмазы можно было собирать горстями на пляжах африканских рек? Все это действительно было - и ушло в прошлое навсегда.

Между тем потребности в полезных ископаемых не только не уменьшились - они катастрофически быстро растут! В XX веке каждые 10-15 лет происходило удвоение добычи руд металлов, нефти, газа, угля! Глубина буровых скважин и шахт достигла многих километров! В настоящее время фонд месторождений полезных ископаемых, находящихся поблизости от поверхности, практически исчерпан. Это значит, что бредущий наугад геолог-бородач с молотком обречен на неудачу.

Сейчас стратегия геологического поиска кардинально изменилась. Труд многих поколений геологов позволил составить геологические карты всей планеты и выделить на них так называемые металлогенические провинции, объединяющие зоны с определенными типами месторождений полезных ископаемых. Но площадь металлогенических провинций - десятки и сотни тысяч квадратных километров, а площадь рудной залежи редко когда превышает квадратный километр. Как обнаружить эту крохотную точку?

Современный поиск полезных ископаемых в значительной мере опирается на геофизические методы, позволяющие искать руды, не выходящие на поверхность, то есть глубинные аномалии, имеющие сходство с рудными залежами по характеру магнитности, электропроводности, плотности, отражению взрывных волн и т.д. Проверка таких аномалий осложняется тем, что аномальными свойствами нередко обладают и безрудные породы. Поэтому геологи без дорогостоящего бурения не могут оценить их реальную ценность.

Однако без всякого бурения можно дать предварительные заключения об аномалиях радиоактивности, создаваемых повышенными концентрациями урана, тория и калия. Изотопы этих элементов выдают свое присутствие мощным потоком гамма-излучения изотопов радиоактивных элементов - калия, урана и тория. Для "поимки" гамма-квантов физики используют крупные искусственно выращенные кристаллы йодида натрия (Nal), в которые добавлен редкий элемент - таллий. Внешне они не отличаются от прозрачных кристаллов обычной поваренной соли, но обладают способностью ярко светиться под действием гамма-излучения. Интенсивность свечения пропорциональна энергии излучения, это и позволяет определять концентрации калия, тория и урана в горных породах.

Гамма-излучение пробивает более 200 метров земной атмосферы; поэтому аппаратура, установленная на самолете или вертолете, летящем на высоте около 100 метров, способна вести химический анализ прямо в полете. Поскольку гамма-излучение полностью задерживается метровым слоем горных пород, данные анализа относятся только к поверхностным отложениям - и геолог может без всякого бурения разыскать аномалию, взять пробы и оценить ее рудоперспективность.

Геологические службы всех стран начали лихорадочные поиски урановых аномалий после взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки. "Урановая лихорадка" проводилась в обстановке глубочайшей секретности. В СССР в совершенно секретных отчетах по поискам радиоактивных руд требовалось вместо слова "уран" писать "полевой шпат".

Легкие самолеты с пакетами счетчиков Гейгера, которые реагировали лишь на общее гамма-излучение Земли, поднялись в воздух уже в 1945 году. Но даже такие примитивные приборы позволили найти очень крупные месторождения урана в Африке и на берегу Медвежьего озера в Канаде. Эффективность аэропоиска урановых руд была очевидна. В 1946 году первая аэрогаммасъемка была проведена и в СССР. Теперь отряды геологов двигались уже не вслепую, а для проверки конкретных аномалий; эффективность поисков урана резко увеличилась. Установка на борту самолетов и вертолетов аппаратуры с крупными высокочувствительными кристаллами-датчиками привела к рождению аэрогаммаспектрометрии (АГС) - дистанционного метода химического анализа земной поверхности, позволяющего с большой скоростью определять в горных породах концентрацию гамма-излучателей.

АГС-съемка позволяет экспрессно обследовать огромные территории - сотни тысяч квадратных километров в год. Она сделала реальностью мечту великого русского ученого - академика Владимира Вернадского о создании карты радиоактивности всей планеты Земля.

В современной аппаратуре измерения следуют через доли секунды, одновременно отмечаются высота полета и координаты каждой точки измерения. Все полученные данные кодируются и записываются на магнитную ленту. После полета ленту закладывают в компьютер и вскоре получают готовую геохимическую карту местности, где в изолиниях нанесены содержания калия, урана и тория. При съемке смертоносных ореолов Чернобыля или радиоактивной зараженной зоны на комбинате "Маяк" на Южном Урале, точно так же фиксируется гамма-излучение техногенного изотопа Cs-137. Но нас сейчас интересуют природные радиоактивные элементы. О чем они могут рассказать геологу-разведчику?

Долгое время аэросъемка велась исключительно для обнаружения урановых аномалий - хотя вскоре выяснилось, что настоящие рудные урановые аномалии - явление крайне редкое. Но, исследуя огромные пространства и получая миллионы единиц измерений, геофизики столкнулись с явлением "информационного хаоса". Компьютеры строили в изолиниях три различные карты, на каждой из которых возникали сложные топологические поверхности, которые показывали концентрации калия, тория и урана. Как совместно обрабатывать эти карты и выявлять полезный сигнал? Как разобраться в этом хитросплетении изолиний и выделить рудные аномалии?

Инструкция, ориентированная на поиск урана, предписывала обязательную наземную проверку всех аномалий с высокой суммарной радиоактивностью: при этом калий и торий считались помехами. Проверка неизменно показывала, что такие аномалии связаны с выходами безрудных горных пород, поскольку в процессе поисков выяснилось, что число "настоящих" рудных урановых аномалий очень мало. Эффективность аэрогеофизики резко снизилась, отдачи от дорогостоящего метода поиска стало мало.

В это кризисное для воздушных разведчиков время аэрогеофизическая группа Всесоюзного института минерального сырья (ВИМС) под руководством геофизика Э.Я. Островского начала, казалось бы, малоперспективные работы по изучению радиоактивности месторождений нерадиоактивных руд - золотых, серебряных, оловянных, молибденовых, висмутовых; позже сюда же были подключены бокситы и алмазоносные кимберлитовые трубки. Я в этой группе занимался наземной геологией, призванной объяснить специфику гамма-полей.

Первые же полеты, проведенные в 1967-1968 годах над золото-серебряными и молибденовыми месторождениями Охотского района и Магаданской области, дали сенсационные результаты. Рудные зоны неизменно выделялись с воздуха мощными аномалиями калия. Причем, одного лишь калия! Содержания урана и тория здесь были так резко снижены, что на результирующей карте, отражающей суммарную радиоактивность, никаких аномалий не было и в помине! Исходя из стандартных инструкций, что-либо искать здесь было бессмысленно. Индикатором руды было излучение калия на фоне низкого излучения тория. В дальнейшем работы по этой методике помогли провести успешную разведку золото-серебряных месторождений на Северо-Востоке России, а также на Кураминском хребте и в Кызыл-кумах.

Исследования оловянных, тантал-ниобиевых и редкоземельных месторождений выявили как бы "зеркальную" картину в поведении калия и тория. В рудных зонах этих полезных ископаемых происходила заметная концентрация тория на фоне низкого содержания калия. Накопление тория при низком уровне калия оказалось признаком таких важных полезных ископаемых, как кимберлиты и алюминиевые руды - бокситы.

Тысячи анализов различных горных пород в сочетании с данными аэрогеохимических съемок огромных территорий в различных регионах, таких как Средняя Азия, Северо-Восток России, Якутия, Кольский п-ов, Северный Урал, Монголия и др. позволили установить, что для безрудных горных пород, прежде всего для магматических, характерна высокая положительная корреляция между калием и торием. На базе огромного аналитического материала я оконтурил на диаграмме содержаний калия и тория в горных магматических породах "поле безрудности" (рис. 1), включавшее также основные горные породы земной коры. Теперь анализ на калий и торий позволял дистанционно - с воздуха - отделить безрудные породы от рудоперспективных. В соответствии с диаграммой не следовало тратить время и деньги на проверку даже очень интенсивных радиоактивных аномалий, если они содержали много тория и калия одновременно.

Наоборот, для рудных зон характерна обратная корреляция между калием и торием. Чем дальше уходят измерения от "поля безрудности", тем ближе эти "аномалии корреляций" к руде. Даже относительно слабая ториевая аномалия на фоне резко пониженного калия может оказаться в одном районе - оловорудной зоной, в другом - кимберлитовой трубкой и т.д.

К сожалению, этот современный поисковый метод, позволивший резко ускорить поиск и разведку важнейших месторождений, сейчас, в эпоху развала поисковой геологической службы, созданной в СССР, практически вышел из употребления. Невероятно подорожали "летные часы" авиации, обветшали вертолеты, сделанные 20 лет назад, ушли на покой летчики-ассы, способные крутить виражи на любом рельефе... Как тут не вспомнить, что вертолетами Ми-4 и Ми-8 мы вели съемку среди заснеженных ущелий под ледниками Тянь-Шаня, а на Ми-8 "тянули горизонталь" по грандиозной стене пика Ленина на Памире!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
325
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
417
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
335
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
288

Другие новости