0
2622
Газета Наука Интернет-версия

26.03.2003 00:00:00

"Энергия" распродается иностранцам

Тэги: королев, ркк энергия, бурдаков


- Валерий Павлович, не могли бы вы пояснить более подробно, в чем суть происходящего?

- Приблизительно в 1991 году началось акционирование "Энергии". Руководство предприятия решило не отставать от жизни и поправить таким образом свои финансовые дела. "Стоимость" РКК с учетом изделий и оборудования предприятия-колосса была оценена госкомиссией примерно в 40 миллионов долларов. Для предприятия такого уровня - сумма смешная. Было выпущено более миллиона акций. Их владельцами стали 18 тысяч человек, в руках которых сейчас - не менее 10% от общего количества акций. Жители нашего города каждый день видят на заборах, рекламных щитах объявления о покупке акций корпорации. Названия фирм ни о чем не говорят: ЗАО "Арткоминвест", ОАО "АСПЕКТ", фирма ценных бумаг "Лерман"┘ Сейчас счет этим странным "лавочкам" идет на десятки.

- Я пыталась обзвонить эти фирмы, якобы желая продать свои акции. Мне называли цены от 50 до 300 долларов за штуку. Но ни один из собеседников не пожелал объяснить, что за люди покупают мой товар, чьи интересы за всем этим стоят. Да и гарантии выплаты денег были, честно говоря, не слишком убедительными.

- Действительно, зачастую обещанных денег держатели акций не видят. Договор строится по принципу "вируса": мол, вы мне помогаете получить пакет акций, я внедряюсь в правление РКК, а потом плачу вам деньги. Люди часто попадаются на эту удочку. И остаются ни с чем. Или получают суммы в несколько раз меньше обещанных.

- Так что же за люди стоят за этими таинственными вывесками?

- В основном, по моим данным, это американские инвесторы. Например, так называемый инвестиционный фонд Оппенгеймера. Очень интересуется акциями авиакомпания "Боинг". Есть и менее крупные инвесторы, которые не прочь откусить от российского космического "пирога". По сути, осуществляется американский план "прикарманивания" российских космических программ. Еще два года назад Госдума России поручала двум комитетам - по промышленности и по безопасности - изучить вопрос о "потере контроля над важнейшими предприятиями оборонного комплекса". Инициатор поручения Александр Венгеровский заявил, что, например, завод "Сокол" в Нижнем Новгороде практически полностью оказался под контролем фонда Оппенгеймера. Та же ситуация с московским вертолетным заводом Миля. А теперь похожая участь ожидает РКК "Энергия" и другие крупные оборонные предприятия страны. Недавно акционировалось и КБ "Энергомаш", поставляющее двигатели для всех наших ракет┘

- Ходят слухи, что в этом процессе принимают участие не только американцы, но и Китай, и Австралия?

- Безусловно. Но Австралия и Китай предпочитают развиваться другим путем, не внедряясь в правление космических предприятий. Если не пытаться остановить процесс распродажи и раздачи собственности, главное космическое предприятие страны окажется в чужих руках.

- В разговоре со мной генеральный директор предприятия Юрий Семенов рекомендовал всем держателям акций продавать их, если возникнет такое желание, самому РКК. Сумма, правда, на сегодня невысока - 1200 рублей. Но есть упорные слухи, что те акции, которые РКК покупает у своих акционеров, тоже потихоньку уплывают "на сторону". Мне называли сумму, за которую такая акция перепродается новому хозяину: порядка 150 долларов за штуку.

- На РКК "Энергия" работают умные, грамотно мыслящие люди. Но Королева им, безусловно, не хватает. Они стараются прекратить процесс "перехвата" акций и оставить за Россией роль ведущей космической державы. И, безусловно, есть люди, которым это не нравится. Давняя "космическая гонка" России и США за лидерство в этой отрасли продолжается. Потопление станции "Мир" - пример того же ряда. Ведь станцию уничтожали спешно, стараясь непременно успеть до Дня космонавтики, - таково было условие американской стороны. На аргументы Юрия Семенова о том, что станция может служить еще как минимум три года, а находящееся на ее борту оборудование уникально, не среагировали. 12 апреля в гостинице "Космос" проходила грандиозная международная конференция, посвященная 40-летию полета Юрия Гагарина. США в конференции не участвовали. И знаете почему? Потому что в американских учебниках написано, что первым человеком, полетевшим в космос, был Нейл Армстронг. Никакого Гагарина многие из них просто не знают.

- Здесь тоже много вопросов. Об истории с "Миром" авторитетные издания писали, что самым рьяным сторонником ее затопления был не кто иной, как генеральный директор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев, а руководители основных космических фирм, по сути, его поддерживали.

- Я могу говорить только о тех фактах, которыми располагаю. США заинтересованы в "потоплении" российской космонавтики в силу конкретных экономических причин. Речь идет не о зависти, а о выгоде, которую получает страна от развития отрасли. Молодым инженером я работал под непосредственным руководством Сергея Павловича Королева и хорошо помню его рассказы о том, как долго пришлось доказывать Хрущеву необходимость запуска первого искусственного спутника. Единственный аргумент, который убедил Никиту Сергеевича, - то, что этот опыт пригодится при запуске военных ракет. Спутник резко повысил авторитет СССР на мировой арене, с нами было заключено множество экономических договоров. Хрущев был в восторге и звонил Королеву: мол, запусти еще одну такую же штуковину! Так полетела в космос Лайка, так началась отечественная космонавтика┘ Но нашим конкурентам - и не только американцам - никогда это не нравилось. Ведь отрасль до самых недавних пор, до момента затопления "Мира", давала стране огромный доход: каждый рубль приносил десять! Не за счет космоса, а за счет авторитета нашей науки и техники.

Нас не всегда понимают. Пример - судьба многоразового комплекса "Буран", работы по которому закрыты якобы из-за неоправданных материальных затрат. Это полная глупость. "Буран" предназначен не для запуска, а для доставки грузов из космоса, и если он может спускать на Землю до 30 тонн грузов, то американский "Шаттл" - только около 14. Аналога "Бурану" в мире нет. И он может приносить стране грандиозный доход. Вот пример: 1 грамм некоторых лекарственных веществ, которые могут быть получены только в космических условиях, стоит 10 тысяч долларов. И эти деньги мы реально получали от тех же иностранных заказчиков, пока программа не была прикрыта.

Королев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
872
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1419
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1147

Другие новости