0
1700
Газета Наука Интернет-версия

12.11.2003 00:00:00

Китайцы спорят за небеса с китайцами

Тэги: тайвань, небоскреб, архитектура, изменение


тайвань, небоскреб, архитектура, изменение Ли Корни (1935): футуристический проект многофункциональной башни высотой 6 миль.

На Тайване успешно реализован сложнейший инженерный проект. Китайские специалисты завершили монтаж шпиля рекордного небоскреба: общая высота здания составила 508 метров. Официально 91-этажное здание, расположенное в бизнес-центре тайваньской столицы, будет открыто в следующем году.

Во время строительства здание росло со скоростью один этаж за шесть дней. Небоскреб будет обслуживаться самыми скоростными в мире лифтами, а на вершину шпиля будет вести лестница.

Естественно, возникали сомнения в безопасности нового гиганта. Так, некоторые эксперты заявляли, что такое высокое здание не годится для сейсмоопасного Тайваня. Однако архитекторы и конструкторы "Тайбэй 101" подчеркивают, что здание не стоит на геологическом разломе и в любом случае способно выдержать мощные подземные толчки.

И все же крушение в результате террористического акта башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года заставило по-иному взглянуть на строительство таких гигантов архитектуры. Трагические события подтолкнули архитекторов и инженеров кардинально пересмотреть принципы проектирования небоскребов и других высоких сооружений.

Агентство ВВС приводит слова Джина Корли, который возглавлял расследование обстоятельств и причин крушения башен в Нью-Йорке. Он заявил, что после столкновения с огромными самолетами они продержались даже дольше, чем можно было ожидать. Корли рекомендовал в будущем уделять больше внимания огнеупорным материалам и пожароустойчивости конструкций. Именно огонь, а не удар "Боингов" был главной причиной, по которой рухнули башни в Нью-Йорке.

Все это, впрочем, не помешало мэру Тайбэя Ма Ину заявить: "Мы завершили сложный проект, который, казалось, завершить почти невозможно. Нас всех можно поздравить".

Так через четыре года будет выглядеть самый высокий небоскреб в мире – Всемирный финансовый центр в Шанхае.

Однако радость китайцев-островитян, похоже, будет недолгой. Их сородичи с материка уже заявили, что к 2007 году в Шанхае будет возведен Всемирный финансовый центр, который будет еще выше, чем "Тайбэй 101". Сейчас строительные работы в Шанхае идут полным ходом. Вот некоторые технические характеристики шанхайского гиганта.

В 95-этажном небоскребе будут располагаться офисный центр с гостиницей на верхних этажах, галерея и обзорная площадка на самой высшей точке. Общая площадь помещений небоскреба - 317 тыс. квадратных метров (в том числе 240 тыс. - в надземной части). Для уменьшения ветрового давления в верхней части небоскреба вырезано сквозное цилиндрическое отверстие диаметром 50 метров.

Такое архитектурное решение помимо чисто конструктивных и инженерных функций выполняет и символическую роль. В китайской традиции принято ассоциировать землю с квадратом, а небо - с окружностью. Поэтому сочетание двух этих геометрических форм можно трактовать как удачную попытку построить суперсовременное инженерное сооружение, сохранив национальный колорит.

"Строительство 95-этажного Всемирного финансового центра с использованием оригинальных инженерных решений уже оказало сильное влияние на другие дизайнерские проекты по строительству подобных сооружений", - считает Ральф Томас, обозреватель журнала World Architecture.

От полета архитектурной фантазии буквально захватывает дух. На недавно завершившейся в столице Малайзии конференции, посвященной будущему небоскребов, британский архитектор Энтони Вуд, работающий в Ноттингемском университете, предложил соединять небоскребы на уровне верхних этажей висячими переходами. Кроме того, что эти мосты могут служить дополнительным средством спасения в случае нештатной ситуации, британец предлагает разместить на них магазины, зимние сады и кафе. В итоге получится настоящий город в небесах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
627
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1306
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1143
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2187

Другие новости