0
2157
Газета Наука Интернет-версия

10.03.2004 00:00:00

Футбол на королевском уровне

Тэги: англия, генрих, король, спорт, футбол


англия, генрих, король, спорт, футбол Долгое время нельзя было определить, где начинается футбол и заканчивается регби. Можно себе представить, что творилось, когда на поле выходила коронованная особа, особенно такая брутальная, как Генрих VIII.
Рисунок ХIХ в.

Что общего может быть у Нильса Бора, Владимира Набокова и Хулио Эглесиаса? Правильно – все трое играли в молодости в футбол. (Любопытная деталь: все трое – стояли в «голу».) И вот, похоже, ученые готовы добавить в эту компанию историческую фигуру, легендарную не менее, чем один из создателей квантовой механики, гениальный писатель и всемирно известный эстрадный певец. Речь идет об английском короле Генрихе VIII.

Английские историки, как сообщает агентство MIG.news, выдвинули гипотезу: Генрих VIII мог быть футболистом. Родившийся в 1491 году и правивший Британией 37 лет, он вошел в историю благодаря своим женам – на эту тему даже снят исторический фильм «Генрих VIII и его 6 жен».

Историки знали, что любвеобильный монарх был поклонником тенниса, верховой езды и рыцарских турниров. «Это был грузный, но хорошо сложенный, энергичный человек, фанатичный спортсмен, способный в компании молодых друзей во время псовой или соколиной охоты по нескольку дней не сходить с коня, заядлый теннисист, неутомимый турнирный боец, презиравший риск и ставивший удовольствие сразиться на мечах или на копьях выше безопасности собственной королевской персоны», – таким предстает 42-летний Генрих VIII в историческом исследовании Ольги Дмитриевой «Елизавета I. Семь портретов королевы».

Ганс Гольбейн Младший. Портрет Генриха VIII (1539 –1540 гг.).

Спортивный азарт был, что называется, в крови у Генриха. Даже во время войны с Францией он оставался «коронованным спортсменом и рыцарем»: во время случавшихся перемирий он устраивал рыцарские турниры с участием обоих королей и сливок английского и французского рыцарства. Война могла и подождать. Но до сих пор о его увлечении футболом не было известно.

Однако доктор Мария Хейворд из Винчестерской школы искусств, изучая в архивах университета Саутгемптона перечень королевского гардероба из более чем 17 тысяч предметов, обнаружила упоминание о футбольных бутсах. Поиск в этом «платяном шкафу», по-видимому, был сам по себе занятием непростым. Ведь после Генриха VIII только в Лондоне осталось 55 дворцов, самая большая в Старом Свете коллекция гобеленов и вышивок, уникальная коллекция доспехов. Наткнуться во всем этом наследстве монарха на описание футбольной экипировки – большая удача. И это может служить косвенным подтверждением гипотезы, считают англичане, что у таких звезд современного футбола с Британских островов, как Дэвид Бекхэм, были не менее славные предшественники.

Между тем футбол XVI века имел мало общего с современной игрой. Достаточно сказать, что игроки не делились на команды, и не существовало каких-либо правил. Один из современников Генриха VIII, сэр Томас Элиот описывает футбол как нечеловечески жестокую игру, участники которой демонстрируют буквально звериную ярость, и редкая игра обходится без серьезных увечий. Таким образом, можно сделать вывод, что реформатор Генрих был в каком-то смысле демократичным монархом, раз увлекался игрой простолюдинов. По крайней мере, это легко «монтируется» с представлениями о крутом и необузданном нраве монарха, который ради устроения собственного семейного счастья одним махом определил Англии протестантское вероисповедание.

Кто знает, может быть, именно с тех пор фанатичное увлечение англичан спортом становится их национальной чертой характера. Не случайно, например, уже в середине XIX века английский философ и социолог Герберт Спенсер сформулировал почти аксиому: «Надо быть хорошим животным – вот первое условие успеха, а быть народом, состоящим из хороших животных, – есть первое условие преуспеяния нации». «Ничто поэтому не может иметь такого важного значения для страны, как воспитание и здоровье детей, – отмечается в справочнике «Университеты Англии и годы студенчества ее знаменитых людей» (Москва, 1899 г.). – Вот почему в Англии физические упражнения в таком почете, вот почему играм на воздухе отдается столько времени и энергии. Такие игры требуют большого простора, и в Англии, где так дорога земля и густо население, по всей стране вам попадаются широкие площадки и площади, отведенные для крикета, фут-болля и т.д.».

Как видим, приложил ногу к утверждению такого образа жизни и один из самых колоритных английских монархов – Генрих VIII, любивший похвастаться, что «на ляжках у него неплохие окорока». Как и положено у настоящего футболиста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
624
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
634
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
860
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
612

Другие новости