0
2030
Газета Наука Интернет-версия

24.11.2004 00:00:00

«Бермудский» район под-Московья

Тэги: подмосковье, неглинка


Если кому сказать, что на карте Подмосковья существуют белые пятна, то сразу же можно предвидеть хор опровержений: «Подмосковье – прекрасно изученный регион, «белых пятен» здесь давно нет!» Но тем не менее – возьмусь выиграть спор у любого из знатоков. Фокус в том, что «Подмосковьев»-то два! И если область вокруг Москвы действительно самая густонаселенная, изученная в России, то область под Москвой, в буквальном смысле слова «под-Московье» – это «затерянный мир», «Гималаи наизнанку».

Речка на нелегальном положении

И самый затерянный, самый «бермудский» район этого под-Московья, источник сюрпризов, всегда неприятных, а иногда и катастрофичных, это дуга: Самотечная площадь – Цветной бульвар – Трубная площадь – Неглинная. Район самого значительного рукотворного изменения московской гео- и гидрографии. Еще в 1820 году речку Неглинку «заключили в трубу». Многих это успокаивает – при слове «труба» воображается нечто вроде надежной газпромовской стальной магистрали, но спешу вас разуверить. Физически дело обстояло так: забили сваи вдоль берега, перекрыли каменным сводом, и┘ Впрочем, этому посвящен один из самых лучших очерков знаменитого Гиляровского. Продолжим его словами:

«┘положили деревянный пол, устроили стоки уличных вод через спускные колодцы и сделали подземную клоаку под улицами. Кроме «законных» стоков для дождевых вод большинство богатых домовладельцев провело в Неглинку тайные подземные стоки для нечистот вместо того, чтобы вывозить их в бочках, как это было повсеместно в Москве. Это знала полиция, знали гласные-домовладельцы, и все должно быть думали: не нами заведено, не нами и кончится! ┘вода хлестала в двери магазинов и в нижние этажи┘ оттого, что никогда не чищенная клоака не вмещала дождевой воды┘

Мои статьи о подземной клоаке наделали шума. Дума постановила начать перестройку Неглинки┘ дело было поручено инженеру Левачеву».

Но Гиляровскому пришлось еще раз вернуться к теме: «За десятки лет после левачевской перестройки снова грязь и нечистоты образовали пробку в повороте канала под Китайским проездом, около Малого канала┘ Только в 1926 году Моссовет, вскрыв Неглинку до половины Свердловской площади, вновь очистил загрязненное русло».

Отметим два характерных момента складывавшейся истории района Неглинки – речки, перешедшей, так сказать, «на нелегальное положение». 1. Власть периодически «вскрывает, вычищает» подпольную речку. 2. Продолжают действовать источники забивания, заиливания – «неучтеные» стоки нечистот.

Кстати, вышеуказанный расклад каким-то непонятным, просто мистическим способом отобразился и на поверхности «клоаки». Ведь на улице Неглинной расположен Центробанк России, суть усилий которого весьма и весьма напоминает происходящее буквально в пяти метрах под ним. Та же борьба с «неучтенными» финансовыми потоками, периодические «вскрытия» некоторых банков, и те же остающиеся источники нечистот – пардон – «черного нала».

«Империя Москоллектор»

Но вернемся из виртуального в реальное под-Московье, уникальное еще одним обстоятельством. Речь идет об «Империи Москоллектор».

Историкам и теоретикам градостроения еще предстоит проанализировать все архитектурные, экономические, а возможно, и военно-политические факторы, вызвавшие именно в Москве бурное развитие сложной инженерной системы – подземных коллекторов для инженерных коммуникаций. 650 км коллекторов имеется в Москве. В других городах это инженерное решение не получило такого распространения: ближайшие «преследователи» – это Санкт-Петербург и Тольятти (50 и 80 км соответственно).

Коллектор – это, собственно, труба круглого или прямоугольного сечения, в которой размещены: трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, силовые кабели, кабели связи, а до недавнего времени – и газопроводы. Удивительно, но еще до 1989 года в Москве не было организации по эксплуатации подземных коллекторов. Был некий «факультатив»: предприятия по строительству и ремонту мостов – часть их специалистов отвечала за коллекторы. Подземные сооружения и проложенные в них инженерные коммуникации находились в состоянии┘ типа «зимы 1991–1992 года».

Из-за грунтовых вод некоторые коллекторы были просто непроходимы. Освещение почти не работало, дренаж – тоже. Завалы бытового и технического мусора, коррозия. Входы не были оборудованы запорными устройствами, отсюда – хищения кабелей, поджоги, стихийные обиталища бомжей.

Большая заслуга тогдашнего члена московского правительства Александра Матросова: созданный им «Москоллектор» успел навести порядок в «лабиринте». Как раз перед наступлением периода так называемых «террористических проявлений».

Главный инженер ГУП «Москоллектор» Геннадий Мосин так обрисовал подведомственное ему хозяйство: «26 тысяч единиц вентиляционного и насосного оборудования, 12 тысяч наземных сооружений, более 3 тысяч датчиков метана, 150 километров систем охранно-пожарной сигнализации. Прежние кирпичные наземные венткиоски разбивались одним ударом, теперь – железобетонные с запорами и сигнализацией. Эксплуатационно-диспетчерская служба «Москоллектора» введена в состав Единой системы оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях города Москвы. С 1995 года есть заместитель по безопасности и спецотдел. Это все люди пришедшие, скажем так, из соответствующих органов. Схемы взаимодействия с МЧС отлажены».

Более о системах безопасности Геннадий Николаевич распространяться не стал – по соображениям той же самой безопасности. «Наша служба очень специфична, – подчеркивает он. – Саморекламой заниматься нам не нужно. Когда нас не видно, не слышно, нет упоминаний в городских репортажах – это и есть главный показатель нашей хорошей работы. Как говорит наш генеральный директор Александр Морозов: «Мы должны исключить место для подвига». После взрыва на шоссе Энтузиастов у нас создана служба газовой защиты. Перед входом в коллектор производится анализ газовоздушной среды. Но самым правильным, системным решением является вынос газовых магистралей из-под земли, что уже близко к полному выполнению».

«Еще одна модная тема, связанная с вашим хозяйством, – диггеры», – вновь обращаюсь я к Геннадию Мосину...

«Мне приходилось пересекаться с их лидером – Вадимом Михайловым, – рассказывает главный инженер «Москоллектора». – Нам они, можно сказать, не помогают, но и почти не мешают. Их бы энергию направить в мирное русло».

Приток Неглинки – Неучтенка

Можно признать вполне объективно: ситуация под Москвой выправляется. Ушли – тьфу-тьфу! – в прошлое «гейзеры» и озера кипятка. «Геология» Москвы активно изучается, и – главное – еще более активно улучшается. Помните череду провалов грунта, затягивавших людей и машины? (Опять обращу внимание на земно-подземную мистику: проваливалась, как известно, улица Большая Дмитровка, соединявшая Верхнюю с Нижней палатой Федерального собрания, то бишь Совет Федерации с Госдумой.)

Последние сюрпризы, как и можно было предполагать, приносят берега «нелегальной», «подпольной» Неглинки┘ Например, на углу Садово-Самотечной и Цветного бульвара был запланирован интересный и красивый объект: Культурно-общественный женский центр «Эллина». Автор идеи – наша легендарная актриса Элина Быстрицкая.

Конечно, Элина Авраамовна увидит свою воплощенную мечту, но┘ чуточку позже. Почему? Есть строгий порядок: строители получают у города подробнейшее описание участка будущей застройки. Строителям «Эллины» не повезло сразу: зыбучие пески и грунтовые воды. Но то, что им открылось на глубине 4 метров, можно сравнить с бомбой – дежурный образ, да только с реальными бомбами возятся полдня, а тут строителям пришлось разбираться со своей «находкой» – полгода!

А историки спорят и по сей день: то ли это приток Неглинки, забранный в кирпичную трубу, то ли специально проложенный канал к фонтану, работавшему в XIX веке на Цветном бульваре. Ни на одной схеме, где зарегистрированы и гораздо менее значительные коллекторы, этот не значился. Еще интересно: исток (или источник?) воды, залившей всю стройплощадку, так и не найден. Много ночей – чтоб не мешал шум транспорта – бродили по Садово-Самотечной изыскатели с эхолотом, прослеживая русло. Дошли до проспекта Мира, далее след потерялся. А строителям пришлось применять самый радикальный и дорогой метод: перехватывать (речку? канал?) выше и пускать в обход «мечты Элины Быстрицкой»┘

В общем, таково было самое крупное открытие в истории московской гидрографии, и если это окажется все же речкой – нужно будет давать ей какое-то имя. Пробный вариант: приток Неглинки – Неучтенка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
367
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
575
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
426
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
240

Другие новости