0
4210
Газета Наука Интернет-версия

25.06.2007 00:00:00

Святой Грааль находится в Риме

Тэги: грааль, библия, иисус


Чаша

Итальянский ученый-археолог Альфредо Барбагалло утверждает, что ему известно место, где находится Святой Грааль. По его мнению, чаше, из которой Иисус и его ученики причащались во время Тайной Вечери, а по другим версиям - в которую была собрана кровь распятого Христа, хранится в подземельях базилики Сан-Лоренцо в Риме.

Справка:

Святой Грааль ≈ загадочный христианский артефакт, обретённый и утерянный. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой. Существует несколько теорий относительно природы Святого Грааля:

  • Первая, наиболее распространённая, гласит, что это чаша, из которой причащались ученики Иисуса Христа на Тайной вечере, в которую позже его приверженцы собрали несколько капель крови распятого на кресте Спасителя. Чашу и копьё, которым были нанесены раны Христу, сохранил и привез в Британию Иосиф Аримафейский.
  • Согласно другой версии, Грааль ≈ некий священный камень, связанный с тайной жизнью Иисуса.
  • Третья версия гласит, что Грааль ≈ драгоценная мистическая реликвия, уцелевшая во время потопа.

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д.

 

После двух лет поисков археолог заявил, что нашел склеп, в котором покоится чаша, по описаниям подземных хранилищ церкви, сделанных монахами-капуцинами. Альфредо Барбагалло считает, что Святой Грааль захоронен недалеко от гробницы Святого Лоренцо, под мозаичным покрытием XIII века.

  • Русская объединенная церковь Путина ("Time", США. 18 мая 2007)
  • Рыцарь Святого Грааля (НГ от 02.08.2006)
  • В поисках скудельного сосуда (НГ от 07.06.2006)

    Копье

    В марте 2007 года создатели документального фильма «Копье Христа», показанного по общенациональному телевидению Великобритании заявили, что Святое Копье, которым был пронзен распятый на кресте Христос, находится в секретном хранилище в Соединенных Штатах.

    Копье обнаружили вместе с другими реликвиями Святой равноапостольной Елены в Иерусалиме в 326 году. Затем оно хранилось в Иерусалиме, Константинополе и Риме.

    В начале IX века Папа Римский вручил его императору Карлу Великому. С этой реликвией Карл выиграл 47 битв. Но, по легенде, при возвращении после очередной удачной кампании из Саксонии, копье неожиданно выпало из его рук, и император через несколько недель скончался. После Карла им владели в различное время 45 императоров германской Священной римской империи.

    Весной 1945 года специальное подразделение 7-ой армии США получило задание найти Святое Копье. Его удалось обнаружить, и американский генерал Паттон вернул Святое Копье правительству Австрии. Сейчас оно находится в историческом музее Вены. Однако согласно результатам проведенных анализов, венское копье было сделано в VIII веке нашей эры и поэтому не могло быть на Голгофе.

    Кстати, в 2006 году СМИ сообщали – Копье Судьбы хранится в Армении. По легенде, оно приносит людям власть над миром. Исследования, которые провели специалисты из Великобритании, подтвердили, что именно оно является подлинным. Другие подобные реликвии – лишь поздние копии.

    Между тем, недавно на американском телеканале Discovery состоялась премьера документального фильма «Утраченная могила Христа». Продюсер Джеймс Камерон и режиссер Симха Якобовичи. утверждают, что им удалось обнаружить останки Святого Семейства, в том числе самого Христа, его «жены» Марии Магдалены и их «сына» Иуды.

    Ссылки:

    Тайны Святого Грааля


  • Комментарии для элемента не найдены.

    Читайте также


    Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

    Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

    Данила Моисеев

    Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

    0
    966
    Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

    Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

    Владимир Скосырев

    Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

    0
    1479
    Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

    Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

    Михаил Сергеев

    К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

    0
    1103
    "Яблоко" занялось антитеррором

    "Яблоко" занялось антитеррором

    Дарья Гармоненко

    Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

    0
    1075

    Другие новости