0
7807
Газета Наука Интернет-версия

19.11.2008 00:00:00

Ядовитые жабы уничтожили половину крокодилов на севере Австралии

Тэги: австралия, экология, катастрофа


Ядовитые тростниковые жабы стали причиной гибели за два года около половины крокодилов в водоемах Северной территории Австралии, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на газету "Independent".

Тростниковая жаба была завезена в австралийский штат Квинсленд с Гавайских островов в 1930-х годах для борьбы с жуком-вредителем сахарного тростника. Из-за отсутствия естественных врагов жаба распространилась по всему континенту. Из-за ядовитой кожи тростниковая жаба стала причиной гибели миллионов птиц и крокодилов.

"Последнее исследование на реке Виктория показало, что за первый год наблюдений погибли 77% ранее обитавших здесь крокодилов из-за того, что съедали тростниковых жаб", - заявил профессор Университета Чарльза Дарвина Кейт Кристиан (Keith Christian). При этом он не назвал точное число погибших крокодилов.

По словам ученого, второй год наблюдений также показал, что уровень смертности крокодилов достаточно велик. В целом за два года, согласно исследованию, потеряно около 50% популяции крокодилов.

Ученые считают результаты исследования катастрофическими, так как часто из-за тростниковых жаб гибнут животные, которые живут долго и которым, следовательно, требуется много времени, чтобы достичь половой зрелости и продолжить свой род.

Власти штата Западная Австралия направили в федеральное правительство запрос с просьбой разрешить применить армию для уничтожения тростниковых жаб, - пишет АМИ ТАСС. Ранее один из парламентариев от партии лейбористов предложил жителям Австралии истреблять жаб при помощи клюшек для гольфа и бит для игры в крикет. Однако тогда этот способ не нашел понимания у защитников прав животных, которые в свою очередь выдвинули альтернативный вариант: закладывать жаб в морозилку и ждать пока те не уснут навсегда.

В Австралии учрежден День борьбы с тростниковой жабой, который проходит в январе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1240
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
908
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
472

Другие новости