0
1975
Газета Наука Интернет-версия

27.01.2010 00:00:00

Геном обжорства

Тэги: геном, вес


Еще древние относили обжорство к семи смертным грехам. Геномные исследования, направленные на выявление генетических «поломок», приводящих к повышению веса – оbesity, – преподнесли недавно неожиданный сюрприз.

Сотрудники Института общей генетики им. Н.И.Вавилова вместе с учеными Пизанского университета провели исследование генетической вариабельности дагестанских горцев. Хорошо известно, что Кавказский регион представляет собой сложную этническую и культурную мозаику народов, говорящих на индоевропейских, кавказских и алтайских языках. Население горных аулов – это патриархальные сообщества таких групп, как аварцы, чеченцы-аккинцы, кубачинцы, лакцы, табасаранцы. Патриархальность на генетическом уровне хорошо прослеживается с помощью маркеров, специфичных для мужской половой Y-хромосомы (игрек-хромосомы).

Удивление ученых вызвал тот факт, что, несмотря на все различия населения горных аулов, их жители имеют общий «игрековый» фон. Это свидетельствует об их родственности по отцовской линии (Y-хромосома, как известно, передается только от отца к сыну). Обнаруженные при анализе редкие аллели (варианты генов) указывают на то, что заселение пространств Европы после окончания ледникового периода происходило относительно небольшой группой. Поэтому патриархальность населения изолированных дагестанских аулов действительно имеет глубокие генетические корни. И в данном случае жесткость патриархальных общин помогла ученым определить эти самые корни в их геномных исследованиях.

Нечто похожее выявилось и при обследовании ДНК 194 жителей южномарокканского городка и двух прилегающих деревень, проведенном на севере Африки сотрудниками Университета Северной Каролины. Приведенные примеры показывают ценность подобных работ для выявления связи и различий групп населения планеты.

А теперь – об обнаружении «европейских» генов ожирения у┘ японцев! Ученые Центра геномной медицины RIKEN в Йокогаме решили посмотреть, насколько излишний вес японцев связан с нарушениями в генах, выявленных у европейцев (представителей кавказоидной расы – Саucasians). Известно, что набор веса связан с вариабельностью генов, кодирующих синтез нейронального регулятора роста (NEGR), молекула которого пронизывает клеточную мембрану-оболочку и некоторых других генов, участвующих в трансмембранном переносе вещества в клетках организма. Эти гены регулируют рост нервных стволовых клеток и запрограммированную клеточную смерть (апоптоз) и... гормона меланокортина, без которого невозможно себе представить возникновение и удовлетворение аппетита.

Но то гены представителей кавказоидной расы, при чем тут монголоидная? Японские ученые показали, что древние регуляторные гены не знают расовых границ. Геномные исследования 1129 японцев с излишним весом с индексом массы тела (ВМI – Body Mass Index) больше 30 – в норме должно быть не выше 25 – обнаружили 27 отклонений в 14 генах по сравнению с теми же генами 1736 человек с нормальным весом.

В пользу широких межрасовых геномных исследований говорит также и тот факт, что факторы риска кавказоидов определяют склонность к перееданию и у японских субъектов. Теперь необходимо ждать сходных результатов и у представителей хань, то есть населения Китая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
585
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
594
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
981
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
486

Другие новости