0
4685
Газета Наука Интернет-версия

08.06.2011 00:00:00

Секс-символы первобытных времен

Тэги: художник, женщина, артефакт


Некогда нынешний польский Вроцлав был немецким Бреслау. Это говорит не только об интересном переходе Б/В (Базилио/Василий, Бетензда/Вифезда, алебастр/алавастр в книге Бытия и т.д.), но также и о постепенной миграции древних людей с запада на восток. Ни о каких поляках латинские авторы, начиная с Галльских войн Юлия Цезаря, не писали. Однако жители Вечного города были хорошо знакомы с германцами, жившими по берегам могучей реки (слово, сохранив древний корень «ре», постепенно изменилось в современный «Рейн»).

Жили германцы большими семьями, и, что особенно поразило цивилизованных римлян, женщины у них были общими, а дети распределялись по старшинству потенциальных отцов. Но с лесными братьями римляне столкнулись на рубеже эр, поэтому мы не знаем, кто во времена каменного века жил в лесах задолго до того и был современником платоновской Атлантиды. Лишь благодаря случайной находке выясняется сегодня, что это были охотники, умевшие завалить оленя, прочные рога которого шли на изготовление оружия, хозяйственные поделки и т.д.

Вполне возможно, что перед мысленным взором первобытного художника, которого никто не учил изобразительному искусству и композиции, вставал образ искупавшейся в реке диковатой наяды, безмятежно отдавшейся ласковым солнечным лучам.

Вполне возможно также, что естественно разведенные в такой ситуации женские бедра порождали иные мысли в косматой голове охотника-костореза┘ По крайней мере так трактуют содержание своей находки археологи Вроцлавского университета во главе с Томашем Плонка, описавшие найденный одним из фермеров образчик первобытного искусства. Статья с описанием польской находки появилась в одном из последних номеров «Журнала археологической науки» (J. of Archeological Science).

Радиоуглеродный анализ, проведенный на месте находки, показал, что ее возраст составляет 10 900 лет. «Орнамент представляет собой группы зигзагов и изображение человеческой фигуры, возможно, женщины с разведенными ногами. Женщина, возможно, нагая, однако геометрический характер рисунка не позволяет нам быть в этом твердо уверенными, – поясняет Плонка. – Ведь фигура с таким же успехом может представлять и мужчину с поднятыми руками. На то, что это может быть женщина, вроде бы указывает сравнение с другими изображениями столь же раннего возраста».

Вполне возможно, что и зигзаги говорят все же в пользу женщины, поскольку это очень популярный мотив первобытного искусства, символизирующий воду и даруемую ею жизнь. В период значительного потепления и отступающих ледников последнего Великого похолодания воды вокруг резчика было более чем достаточно, считают ученые.

Ученые сейчас пытаются отнести найденный артефакт к ранним культурам Federmesser или Ahrensburg. Первая известна своими тщательно обработанными кремниевыми ножами и наконечниками копий, в то время как вторая славится своими умелыми охотниками, оставлявшими после себя нетронутые скелеты оленей, в грудной клетке которых находят каменные наконечники стрел. Археологи полагают, что это остатки ритуальных подношений жертвы первобытным духам лесов.

Относительно трактовки фигуры рисунка как женской Плонка говорит, что первобытных Венер и раньше находили в окрестностях Свидвина. Вспоминает он и явно женскую янтарную фигурку, найденную при раскопках неподалеку от германского городка Вейше, не говоря уже о найденной в 2006 году безглавой Венере из австрийской пещеры на Дунае, возраст которой свыше 30 тыс. лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
393
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
314
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости