0
2176
Газета Наука Интернет-версия

22.06.2011 00:00:00

Графеновые транзисторы для мобильного мира

Тэги: чип, телефон, смартустройство


чип, телефон, смарт-устройство Трафик владельцов смартфонов впятеро больше, нежели обычных мобильников.
Фото Reuters

Число сотовых контрактов приближается к численности жителей планеты, и трафик владельцев смартфонов впятеро больше, нежели обычных мобильников. Через четыре года количество умных телефонов, по своим возможностям приближающихся к персональным компьютерам, не говоря уже о нет- и ноутбуках, может преодолеть планку в 2 млрд.

Самый известный «тюбик» мира, являющийся структурной единицей поисковика, в создании которого принял участие выходец из России, хвалится, что сегодня каждую минуту в него закачивается 35 часов видео! Дело оказалось столь успешным, что профессиональные студии стали производить для аудитории портала художественные фильмы и комедийные шоу. Число зрителей самого известного из них за год выросло с 50 тыс. до чуть ли не полутора миллионов. Гиганты Интернета поставляют для «тюбиковых» студий рекламу и защищают их авторские права на контент. Специально нанятые менеджеры сидят на телефоне, консультируя студии по проблемам закачки и размещения их продукции в Сети.

Мир становится все более динамичным, и мобильные устройства разного рода помогают ему разорвать пуповину, еще связывающую его с настольными персоналками. На этом фоне неудивительно недавнее выступление министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, которая в своем докладе перечислила преимущества индивидуальных карт для населения.

Проблема в том, что для начала необходимо сертифицировать чип, который будет вшиваться в карту. Авторы проекта признали, что у них уже есть готовый чип, но иностранного производства. Название компании – производителя чипа не называлось. А это было бы весьма интересно, поскольку на чиповом рынке происходят существенные подвижки.

Некогда безоговорочный лидер, компания Intel, чипы которого стоят во всех РС и которые позволили ввести Wi-Fi буквально в каждый дом, заколебался. Дело дошло до того, что из него ушел гениальный индиец, который четверть века руководил разработкой мобильных процессоров. Руководителям компании пришлось срочно уверять капитанов микроэлектронной индустрии, что, несмотря на этот уход, она остается приверженцем смартфонов. «Оправдания» понятны, если учесть, что наши финские соседи решились-таки отказаться от своей ОС в пользу телефонных «окошек» Билла Гейтса, разработчики которого давно перешли на альтернативную технологию производства чипов (ARM, переводимую и как рука, и как оружие).

Два производителя чипов для стационарных компьютеров во многом сами себе усложнили жизнь. Молодые конкуренты с острыми зубами, базирующиеся в калифорнийском городе Сан-Диего и далекой Южной Корее, тихой сапой захватили почти 90% рынка смартфоновских чипов, а за оставшийся сегмент не на жизнь, а на смерть идет борьба между более мелкими производителями.

Напряженная борьба идет и между производителями разных смартфонов. Классический пример – «калифорнийское яблоко», которое само разработало операционку и чип, но производят его корейцы. Эксперты говорят, что мобильный рынок растет очень быстро. Ожидается, что в этом году будет продано 330 млн. мобильных девайсов разного рода, сгенерировав 80 млрд. долл. продаж. Продажи смартфонов в прошлом году выросли на три четверти, в то время как увеличение весьма насыщенного рынка ПК составило всего 14%.

Сегодня развитие рынка смарт-устройств, позволяющих в любую минуту войти в Сеть, сдерживается всем известными недостатками кремниевых чипов. В частности, кратковременностью жизни батарейного заряда при обработке больших массивов данных и буквально энергопожирающего видеотрафика.

Однако все игроки ждут кардинальных перемен уже в течение года, когда на рынок начнут поступать графеновые транзисторы, в создании которых в последние месяцы после нескольких лет «застоя» и разочарований достигнут существенный прогресс. Надежды на светлое будущее выразил недавно вице-президент одной из компаний, базирующейся в Сан-Диего: «В течение года или около того в нашей индустрии ожидается много инновационных прорывов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
977
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1672
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1213
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
664

Другие новости