0
2840
Газета Наука Интернет-версия

26.10.2011 00:00:00

Арктическая аномалия превратилась в дыру

Тэги: арктика, озоновая дыра


арктика, озоновая дыра Озоновые дыры над Арктикой не такая уж и новость. Зеленым цветом показано пониженное содержание озона. Участок светло-серого цвета – данные отсутствуют.
Источник: "Загрязнение Арктики: Доклад о состоянии окружающей среды", СПб., 1998.

В одном из последних номеров самого престижного научного журнала Nature американские ученые из Лаборатории NASA JPL опубликовали ошеломляющие результаты спутниковых наблюдений – потеряно почти 80% озонового слоя над Северным полюсом. Предварительные итоги о заметном разрушении озонового слоя в этом регионе были озвучены еще в апреле, но тогда еще речь не шла об озоновой дыре.

Руководитель группы наблюдения NASA доктор Мишель Санти заявил, что локальные нарушения озонового слоя над Арктикой были отмечены и раньше, но они не вызывали особой озабоченности и никто не называл их озоновой дырой – этот термин по отношению к Арктике применяется впервые. Он назвал две возможные причины этого явления.

Во-первых, за последние 20 лет в этом регионе отмечается более длительный зимний холодный сезон, что увеличивает «эффективность» разрушения озонового слоя под воздействием соединений хлорофтороуглеродов. Во-вторых, в этом году замкнутый полярный циркуляционный вихрь был необычно сильным и длительным, что, безусловно, препятствовало доступу большого объема содержания озона из южных широт. Однако для уточнения деталей этого явления потребуются многие годы исследований и научного наблюдения, подчеркнул ученый.

По данным наблюдений американских ученых, приведенных в Nature, площадь разрыва озонового слоя в верхнем слое атмосферы Арктики за последнее время резко увеличилась и достигает сотни тысяч квадратных километров. Это сопоставимо с размером всей Западной Европы. Впрочем, заметим, что, по данным российских наблюдений, потеря озонового слоя над Арктикой не превышает 40%.

Кстати, именно в журнале Nature четверть века тому назад впервые была опубликована научная статья английских ученых о появлении над Южным полюсом озоновой дыры размером около 1000 кв. км. С тех пор по этой проблематике опубликованы уже десятки тысяч статей, в том числе фантастического и мистического характера.

Дело в том, что разрыв озоносферы (озоновая дыра) представляет опасность для живых организмов, поскольку озоновый слой стратосферы защищает поверхность Земли от чрезвычайных доз ультрафиолетового излучения Солнца. Он поглощает солнечную радиацию, опасную для человека.

«Ряд наблюдательных станций России и европейских стран недавно зарегистрировали некоторый рост проникновения ультрафиолетовых лучей на землю, однако пока мы не можем утверждать, что этот процесс представляет определенную угрозу для здоровья людей», – отметил доктор Мишель Санти.

Среди ученого сообщества нет единого мнения относительно причин разрушения природного озонового слоя. Преобладает теория антропогенного характера. Полагают, что промышленные выбросы хлор- и бромсодержащих соединений – фреоны – разрушают молекулы озона, особенно в холодный зимний период года. До последнего времени – до появления арктической аномалии – сомнение вызывал тот факт, что основные выбросы фреонов происходят в промышленно развитом Северном полушарии, а озоновые дыры возникают над Южным полюсом.

Согласно другой гипотезе, процесс образования озоновых дыр в значительной мере является естественным природным процессом. Причины, вызывающие образование озоновых дыр, – извержения вулканов и океаны, которые поставляют в атмосферу природные галогены и сернокислые аэрозоли. В России сторонником и создателем этой концепции был член-корреспондент РАН, профессор Андрей Капица.

В этой связи крупнейший специалист по геологии Арктики, заместитель директора Института океанологии РАН, член-корреспондент РАН, профессор Леопольд Лобковский отметил, что в ближайшее время завершается экспедиция ученых двух институтов – Тихоокеанского института Дальневосточного отделения РАН и Института океанологии РАН, специально посвященная изучению эмиссии метана со дна морей акватории Восточной Арктики. Эти материалы будут чрезвычайно полезными для рассмотрения комплекса проблем климатических и экологических изменений в Арктике.

Небезынтересно отметить, что упомянутая публикация в Nature появилась сразу после завершения Второй международной конференции по экологии Арктики в Архангельске с участием руководителей российского правительства. Там, судя по сообщениям СМИ, проблема озоновой аномалии не стала предметом дискуссий и озабоченности. Но зато в последние дни российские интернет-порталы заполнены фотоснимками NASA, тревожными сообщениями о том, что озоновая дыра накрыла полуостров Таймыр и регион Норильска и «своим хвостом» чуть ли не задевает и Москву.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
797
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
931
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1299
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1044

Другие новости